в Мире

Право провести ЭКСПО-2020 получил Дубай

Генеральная ассамблея Международного бюро выставок (МБВ) в среду объявила Дубай (ОАЭ) местом проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2020 году. Столица ЭКСПО-2020 была выбрана тайным голосованием. Перед этим все претенденты на право проведения выставки провели финальные презентации своих заявок для делегатов из 167 стран-членов МБВ.

Как передал корреспондент «Интерфакса», в ходе третьего этапа голосования на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок (МБВ) по кандидатуре города, который примет международную выставку ЭКСПО в 2020 году, Дубай (ОАЭ) получил 116 голосов, Екатеринбург — 47 голосов.

Ранее в ходе первого и второго этапа голосований были исключены из финального списка как набравшие наименьшее количество голосов Сан-Паулу (Бразилия) и Измир (Турция). Таким образом, основная борьба в третьем, итоговом, туре голосования развернулась между Дубаем и Екатеринбургом.

Столица ЭКСПО-2020 была выбрана тайным голосованием. Перед этим все претенденты на право проведения выставки провели финальные презентации своих заявок для делегатов из 167 стран-членов МБВ.

Универсальные выставки ЭКСПО проводятся по всему миру с 1851 года каждые пять лет и длятся полгода. В России всемирные выставки ни разу не проводились. Екатеринбург надеялся стать первым российским городом, в котором прошла бы выставка ЭКСПО.

INTERFAX.RU

27 ноября 2013 года 20:44

*

По теме

Back to top button