Общество

По разработкам самарской IT-медицины на выставке «Medica-2013» в Германии подготовлены первые контракты

Делегация Самарской области приняла участие в престижной международной выставке «Medica-2013» в немецком Дюссельдорфе. В числе новых разработок медицинского оборудования, представленного на выставке медицинской индустрии «Medica-2013» в Дюссельдорфе, большой интерес вызвали приборы самарских компаний, которые были оформлены отдельным стендом. Самара привезла в Германию новейший аппарат по сращиванию костей. Это уникальное устройство, обеспечивающее бесконтактное введение лекарства в рану, привлекло особое внимание западных специалистов.

Кроме этого, на стенде были представлены инновационные разработки в области медицинского образования — аппаратно-программный комплекс “Виртуальный хирург”, 3D-анатомический атлас “InBody” и обучающая программа “2D-виртуальный хирург”.

Заместитель председателя правительства региона Станислав Казарин принял участие в панельной дискуссии, которую организовал Минпромторг России, на тему «Инвестиции в Россию или как завоевать один из самых динамичных рынков медицинских изделий в мире». В ходе дискуссии российские и зарубежные специалисты в области медицинских изделий обсудили структуру, динамику, тенденции и инвестиционные возможности российского рынка медицинской промышленности. Эксперты обменялись мнениями о возможностях партнерства с ключевыми компаниями и институтами развития.

«В этом году мы приехали на выставку не только со своими медицинскими разработками, но и представили информационные технологии в медицине и убедились, что они вызывают живой интерес мирового сообщества. Спасибо Минпромторгу России за предоставленную возможность участия в выставке, приобретения новых деловых контактов, в частности знакомства с представителями бельгийского кластера здравоохранения. По итогам выставки мы можем говорить о потенциально заключенных контрактах – есть договоренности о дальнейшем сотрудничестве, остаются только бюрократические моменты, связанные с подписанием документов», — отметил Станислав Казарин. Он отметил, что 2 коммерческих контракта самарских разработчиков IT-медицины уже готовы к подписанию.

Медицинская выставка в Дюссельдорфе проводится уже в 44-й раз. Всего на ней представлены свыше 4600 экспонентов из более чем 60 стран. На выставку «Medica-2013» уже посетило не менее 130 тысяч человек.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button