Город (архив)

Более 100 елочных базаров скоро откроются в Самаре

В Администрации Самары обсудили организацию елочных базаров. В Самаре стартует подготовка к главному зимнему празднику. Сегодня на совещании в Администрации города обсуждался вопрос об организации работы елочных базаров.

Заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Станислав Максимов сообщил, что курировать эту работу, как и прежде, будет МП «Ярмарки Самары». Именно с этим муниципальным предприятием предстоит заключать договоры коммерсантам, которые намерены торговать хвойными деревьями. Обязательным условием останется и единое оформление всех торговых точек. А вот количество базаров было предложено сократить со 128, работавших в прошлом году, до 114. Такие расчеты сделал Департамент потребрынка совместно с районными администрациями. Глава Самары Дмитрий Азаров не согласился с этим предложением.

«Сокращая количество официально отведенных мест, мы сами создадим условия, чтобы на незанятых площадках появилась незаконная торговля, — сказал мэр. — В любом районе есть места, где каждый сезон работают несанкционированные базары. Почему такие точки нельзя оформить официально, придать им цивилизованный вид, тем более, если они привычны жителям? К тому же, достойно украшенный елочный базар – это дополнительное украшение города».

Гарантией того, что после окончания торговли коммерсанты наведут чистоту на занимаемых участках, что на улицах не будут брошены нераспроданные елки, станут денежные залоги. При составлении договоров предприниматели должны будут внести 20 тысяч рублей. Если они сами «забудут» привести площадки в порядок в первые же дни января, это сделает муниципальное предприятие. Но залог, естественно, возвращен уже не будет. Мэр предложил подумать над тем, чтобы увеличить эту сумму, что дополнительно дисциплинирует торговцев.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button