Обзор газет

Обзор самарских газет за 6 ноября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

На АВТОВАЗе выбрали нового президента
Четвертого ноября на заседании Совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» в должности президента компании утвержден Бу Андерссон. Новый глава завода может вступить в должность уже 31 декабря.
Бу Андерссон с 2009 по 2013 год являлся председателем совета директоров и генеральным директором Группы ГАЗ. До того, как он сможет вступить в должность, обязанности президента АВТОВАЗа возложены на исполнительного вице-президента по финансам и корпоративному развитию компании Олега Лобанова, которого совет директоров также утвердил в этом качестве.
Члены совета удовлетворили заявление Игоря Комарова об освобождении его от должности президента с 4 ноября. Напомним, экс-главу АВТОВАЗа назначили заместителем руководителя Федерального космического агентства. Кроме того, не исключено, что в будущем Комаров может возглавить Объединенную ракетно-космическую корпорацию.
«Я хотел бы с признательностью поблагодарить Игоря Комарова за его руководство и достижения на АВТОВАЗе, — отметил председатель совета директоров АВТОВАЗа и президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон. — Наши инвестиции в России, и в частности, на тольяттинском заводе будут значительно способствовать глобальному росту Альянса в мире. Бу Андерссон – талантливый и грамотный менеджер автомобильной индустрии, с огромным опытом на ключевых рынках, имеющих решающее значение для будущего развития Альянса Renault-Nissan. Я жду того вклада, который он внесет в прибыльный рост АВТОВАЗа и Альянса».

3 миллиарда — на подготовку к зиме
31 октября председатель правительства Самарской области Александр Нефедов провел заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей при правительстве. В этом году на подготовку объектов ЖКХ к зиме потратили больше, чем в прошлом году.
На заседании рассмотрели детали готовности субъектов энергетики области к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов, а также погашения задолженности потребителей перед ресурсоснабжающими организациями. По информации министра энергетики и ЖКХ Сергея Крайнева, общий объем средств муниципальных образований, организаций и предприятий ЖКХ, запланированных на подготовку объектов ЖКХ к зиме, в этом году составил 3,2 млрд руб., уже потрачено 3,04 млрд. В прошлом году на эти цели закладывали более 2,8 млрд рублей.
По словам министра, уровень готовности как муниципальных котельных, так и крупных энергетических компаний можно назвать удовлетворительным. Если говорить о ходе отопительного сезона, то отапливается 99% жилого фонда и 100% объектов социальной сферы, аварии не носят системного характера и своевременно устраняются.

«ЖКС» продолжит дело «ПТС-Сервис»
В УК «Жилищная коммунальная система», принявшей в обслуживание большинство домов «ПТС-Сервис», только через полгода наладится усовершенствованная система обратной связи. Руководство организации взяло тайм-аут, чтобы вывести содержание домов на качественно новый уровень.
Договор управления с компанией ООО «ЖКС» уже заключили жители 1290 домов в Самарском, Советском, Железнодорожном и Октябрьском районах Самары. Жильцы оставшихся 23 домов пока раздумывают и на бумаге все еще относятся к «ПТС-Сервис», но обслуживанием их жилья уже занимается ООО «ЖКС».
Напомним, что ЗАО «ПТС-Сервис» 1 октября сложило свои управдомовские полномочия, но продолжило существование как юридическое лицо. Организации предстоят суды с ресурсоснабжающими компаниями и неплательщиками. Потребители задолжали «ПТС-Сервис» свыше 900 млн рублей. Возвращенные средства будут перечислены на счета ООО «ЖКС» и направлены на текущий ремонт домов, при этом виды работ будут согласованы с председателями домкомов.
«ЗАО «ПТС-Сервис» накопило груз неразрешимых проблем. В первую очередь долгов перед поставщиками коммунальных ресурсов, — отметил руководитель городского департамента ЖКХ Игорь Жарков. — Это не позволяло организации привлекать инвестиции, получать кредиты в банках, а также участвовать в госпрограмме капитального ремонта, которая стартует в регионе в следующем году».
Спустя месяц с начала работы гендиректор ООО «ЖКС» Андрей Паршин признался, что на принятие всех дел прежних управленцев потребуется не меньше полугода.

За Театром драмы может появиться композиция памяти Амелина
Идея художественного образа принадлежит вдове артиста Ингрид Амелиной. Также планируется установить на фасад Театра драмы памятную доску, а в перспективе рассматривается возможность установки в сквере имени Пушкина скульптурной композиции памяти артиста.
Открытие мемориального комплекса на могиле Александра Амелина прошло в камерной обстановке. На церемонию пришли родственники, друзья и коллеги артиста. Возложили цветы на могилу, помянули актера.
Память об актере будет увековечена и на фасаде Самарского академического театра драмы имени М. Горького, которому Александр Амелин отдал больше четверти века. Над памятной доской, которую установят на театре, работает самарский москвич Карэн Саркисов. Работу планируется закончить в конце этого года.
Существует также идея установки в Пушкинском сквере скульптурной композиции, посвященной Александру Амелину. По словам гендиректора театра Вячеслава Гвоздкова, пока это всего лишь идея. Каких-либо конкретных планов по этому поводу у театра пока нет.
Напомним, что ведущего артиста Самарского театра драмы не стало 19 июля 2012 года. Он был похоронен на актерской аллее Городского кладбища.

«Российская газета»

Бу Андерссон утвержден в должности президента АвтоВАЗа
Совет директоров АвтоВАЗа удовлетворил заявление президента компании Игоря Комарова об освобождении его от должности. На посту руководителя завода утвержден Бу Андерссон. Об этом сообщается на официальном сайте АвтоВАЗа.
Господин Андерссон официально вступит в должность 31 декабря 2013 года. Пока же исполняющим обязанности президента назначен Олег Лобанов, исполнительный вице-президент по финансам и корпоративному развитию компании.

«Самарская газета»

В Самаре прошла вторая репетиция Парада Памяти
Прошли две репетиции на площади им.Куйбышева — в День народного единства и вчера. На несколько часов самая большая площадь Европы превратилась в театр военных действий. Рев сирен, выстрелы, перенос раненых с поля боя, марш-броски военной техники… Все это — реконструкция боевых действий в битве за Москву.
— Подобной реконструкции в Самаре не было никогда. Мы восстановим бои 7 и 8 ноября под Москвой, — заявил журналистам президент военно-патриотического клуба «Они сражались за Родину» Александр Паулов. — Ориентировочно в мероприятии будет задействовано около 150 участников, техника, собранная членами клуба «Они сражались за Родину», машины из личных коллекций — всего около 25 единиц техники, в том числе и ГАЗ, «Виллис», два «Доджа», пушки. Они все воевали в 1941 году.
Как объяснил председатель правления самарской организации «Центр военно-патриотического воспитания «Контингент» Алексей Родионов, в Параде Памяти примут участие военно-исторические клубы из Самары, Тольятти, Ульяновска, Димитровграда, Саратова, воспитанники детских домов Самарской области.

«Лунный» двигатель станет невыездным?
Вокруг экспорта легендарного НК-33 появилась информация
2013 год по праву можно считать годом возрождения легендарного «лунного» двигателя НК-33. Правда, небо он впервые увидел не в отечественном проекте, а в американском. Законсервированные в конце 70-х годов двигатели, которые, по словам специалистов космической отрасли, обогнали свое время, частично ушли со склада ОАО «Кузнецов» в начале 90-х по контракту с американской двигателестроительной корпорацией Aerojet по бросовой цене в $ 1 млн.
Спустя почти 40 лет после своего создания, 22 апреля 2013 г., модернизированные двигатели НК-33 (в зарубежной классификации обозначаемые как НК-33/А)-26) успешно вывели в космос американскую ракету-носитель среднего класса Antares. Техническую поддержку по адаптации двигателя НК-33 к коммерческой американской ракете в рамках сотрудничества с корпорацией Aerojet на протяжении всех этих лет оказывают специалисты ОАО «Кузнецов».
18 сентября 2013 года состоялся запуск второй Antares, которая доставила на МКС 700 кг полезного груза. Разработчиком ракеты является корпорация «Орбитал», у которой в рамках действующего контракта с НАСА запланировано еще восемь подобных стартов к МКС. Для этих запусков применяются двигатели из партии проданных изделий.

«Комсомольская правда»

Турист из Самары с ножевыми ранениями неделю не может добиться помощи медиков во Вьетнаме
Долгожданный отпуск самарский политик Виктор Гужов и его гражданская жена Екатерина Казачкова ждали целый год. Купили путевку, собрали чемоданы, и 25 октября отправилась во Вьетнам. Отдыхать в Майне они планировали 12 дней, но через несколько дней случилась беда.
-Это произошло 29 октября поздно вечером, — рассказал «Комсомолке» по телефону Виктор. – Мы спустись в бар в отеле. Отдыхали, немного выпили. Вдруг к Кате подошел мужчина, представился офицером из армии Китая и начал нагло приставать. Естественно я заступился за даму.
Мужчины сцепились. В драке офицер выбил самарцу челюсть, а потом полснул ножом по шее.
Спутница Виктора в ужасе металась по бару, просила о помощи, но никто заступаться за русских не стал.
— Я весь в крови поднялся в номер, сразу стал звонить своему турагенту и в российское посольство, — рассказывает мужчина. – Но только через сутки к нам приехали две девушки от «Пегас Туристик». Выслушали нас, переглянулись и молча ушли! Не сказали: куда идти за помощью, каких врачей вызывать… Безобразие!
С момента трагедии прошло шесть суток, но Виктору до сих пор не оказали помощь. По словам Виктора, он из последних сил держится: ведь у мужчины располосовано горло. Документы на медобслуживание и страховка у пострадавшего есть, но вызвать «скорую помощь» они не могут:
Объяснить врачам, что случилось, на ломаном вьетнамском не получается. Местная полиция якобы не реагирует на случившееся и даже грозит Гужову арестом. В российском посольстве во Вьетнаме сообщили, что выясняют подробности происшествия. В турагентстве от интервью отказались.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button