Обзор газетСамарская пресса

Обзор самарских газет за 25 октября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Самарская газета»

Здесь живет рабочий народ!
В каком еще районе можно встретить такую концентрацию производств: авиация, космос, машиностроение, приборостроение, металлургия?! В свое время Куйбышев, а теперь и Самара во многом развивается за счет Кировского района. Здесь размещаются около 7000 предприятий разных отраслей экономики. И кого из старожилов ни спроси, ответ будет один: «Это рабочий район, и мы этим гордимся!»
Статья об истории, людях, событиях и местах одного из самых больших и протяженных районов нашего города — Кировского.

Свои-чужие
Школа приемных родителей теперь стала обязательной
Педагог-психолог центра «Семья» Куйбышевского района Елена Тараканова рассказала корреспонденту «СГ» о своей работе с семьями, которые хотят взять или взяли на воспитание оставшегося без опеки ребенка.
Реальные истории об усыновлении.

«Волжская коммуна»

Кресла сити-менеджеров будут пустовать недолго
Конкурсы по выборам глав местных администраций входят в завершающую стадию сразу в трех муниципалитетах губернии. Явные фавориты уже определились на каждой из территорий, а больше всего желающих проявить свой талант управленца — в Сызрани. На этой неделе завершается прием заявок от желающих вступить в борьбу за кресла глав администраций Богатовского и Сергиевского районов. В Сызрани подача заявлений уже закончилась, а в двух других муниципалитетах заявок ждут до 26 октября включительно.

В Параде памяти примут участие 4000 человек
Завершается подготовка к торжественному шествию на площади имени Куйбышева
Состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению Парада памяти 2013 года. В этом году он будет приурочен к 70-летию со дня образования суворовских училищ в нашей стране.
На площади им.Куйбышева будут работать несколько тематических площадок: экспозиция на тему Великой Отечественной войны, палатка восстановления ИЛ-2, тир, работать полевая кухня. Предварять парад будет проход по площади военной техники. Завершится же мероприятие театрализованным представлением-реконструкцией, посвященной битве под Москвой. В близлежащих к площади им. Куйбышева магазинах ограничат продажу алкоголя.

«Коммерсантъ»

Тольятти задолжал по-крупному: представлен проект городского бюджета на следующий год
В Тольятти началась работа над бюджетом на 2014-й и плановый период 2015 и 2016 годов.  И доходная, и расходная части казны на следующий год сократились по сравнению с бюджетом?2013 примерно на 1 млрд рублей. Сокращение доходной части связано с уменьшением поступлений в муниципальную казну от НДФЛ с 40?% до 30?%. Соответствующие поправки были внесены в федеральное законодательство. Но, помимо этого, множество вопросов и опасений у наблюдателей вызывает и то, что уровень госдолга Тольятти с каждым годом становится все выше. Некоторые тольяттинские парламентарии даже заявляют о возможности введения внешнего управления в городе.

«Комсомольская правда»

В самарской больнице медики запирали детей-сирот в темных палатах с разбитым окном, чтобы «не доставали своим ревом».
По факту жестокого обращения с малышами возбуждено уголовное дело.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел.контакта 2-409-410

*

По теме

Back to top button