Обзор газетСамарская пресса

Обзор самарских газет за 23 октября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»,  «Самарское обозрение» ;  федеральные с местными сменными полосами –  «Коммерсантъ».

«Самарская газета»

Сезон закрылся, да здравствует, сезон: самарские велосипедисты убирают байки на зимнее хранение
В минувшие выходные велосипедисты — члены спортивно-туристического клуба «ВелоСамара» — закрыли летний сезон-2013, который для клуба был юбилейным — десятым. Традиционно свои большие мероприятия «ВелоСамара» отмечает пробегом через весь город. Так было и на этот раз.  Только со стороны кажется, что крутят себе ребята педали и едут, на деле все сложнее. Вся колонна разбита на десятки, которые ведут десятники. Правила строгие — нельзя обгонять другую десятку, нельзя отставать, чтобы колонна не распалась, и обязательно соблюдать ПДД. К пяти вечера программа была исчерпана. Оставалось лишь привести в порядок поляну, что общими усилиями и было сделано. Ничто на поляне не напоминало, что здесь выходной день провели несколько сотен велосипедистов. В Самаре наступила велозима. Впрочем, как говорили сами байкеры, «кому — закрытие летнего, а кому — открытие зимнего велосезона».

Совет обсудил бюджет
Общественники рассмотрели проект главного финансового документа Самары. В понедельник Общественный совет при Самарской городской Думе и молодежный парламент обсудили проект бюджета города на 2014-2016 годы. По словам руководителя городского департамента финансов Андрея Прямилова, особенностью будущего бюджета является то, что из-за изменения некоторых федеральных законов доходная часть главного финансового документа Самары недосчитается 3 млрд 77 млн рублей. При этом он заверил, что основные траты из бюджета по-прежнему пойдут на социально важную сферу: образование, социальную политику, благоустройство, культуру, спорт и т.д.

Прощание будет без печали
С улиц Самары продолжают убирать незаконные ларьки. В Самаре продолжается борьба с незаконной торговлей. По словам руководителя городского департамента потребительского рынка и услуг Вадима Кирпичникова, только в этом году с улиц города вывезено 1114 нелегальных киосков, а с ноября 2010 года — 4262. Под пристальным вниманием находятся объекты, торгующие пивом. Как сообщил глава Советского района Владимир Пархоменко, на прошлой неделе с его территории исчез последний такой ларек, самовольно установленный на пересечении улиц Антонова-Овсеенко и XXII Партсъезда. Сейчас, по информации районов, в городе расположено 759 незаконных киосков, еще 1731 объект находится на площадках, ранее имевших статус ярмарок. Меньше всего таких ларьков в Самарском и Ленинском районах, больше всего — в Промышленном.

 

«Волжская коммуна»

Самара готова встретить холода во всеоружии
В этом году в областном центре, несмотря на раннее начало отопительного сезона, запуск тепла прошел без крупных коммунальных аварий и громких скандалов. Отапливаются все 10 тысяч жилых домов. Обращения горожан на «горячую линию» по вопросам отсутствия тепла сократились до минимума. Единичные жалобы касаются неисправности стояков. В Самаре в этом сезоне к запуску тепла подготовлены свыше 1000 объектов социальной сферы, 113 котельных, в том числе 68 муниципальных и 45 ведомственных, 285 центральных тепловых пунктов, 910 км тепловых сетей. Специалисты отмечают, что жилой фонд был подключен к теплу на пять дней быстрее, чем в прошлом году.
В преддверии зимы в городе на финальной стадии и ремонт дорог. В этом году в обновление самарских трасс вложены огромные средства — 1 млрд 358 млн рублей, выделенные из регионального дорожного фонда и городского бюджета. В зиму новыми войдут почти 1 млн кв. м магистралей.
Для борьбы со снежными завалами коммунальщики традиционно вооружаются целым арсеналом спецтехники. Как рассказал Иван Филаретов, в этом году на содержание улиц в зимний период из городского бюджета выделено около 900 млн рублей. В рамках муниципального контракта к работе приступит МП «Благоустройство». Очищать дороги и тротуары от снега будут около 300 машин, в том числе автогрейдеры, погрузчики, мультикары, дорожно-комбинированные машины. При необходимости могут подключиться около 60 машин по договору с предприятиями.

Транспорт должен быть безопасным
Депутаты Самарской городской думы считают, что общественный транспорт нужно модернизировать. Не меньшее внимание нужно уделять квалификационному соответствию водителей. Общественный транспорт должен быть комфортным и безопасным, настаивают депутаты Самарской городской думы. Состояние парка городского транспорта и вопросы обеспечения безопасности пассажиров стали предметом обсуждения на заседании профильного комитета. Председатель комитета по ОБЖ Владимир Сюсин поинтересовался у руководителя департамента степенью износа парка пассажирского транспорта. По словам Войнича, износ составляет около 70%, причем эта цифра равнозначна как для автомобильного транспорта, так и электрического. В связи с этим членов комитета заинтересовал вопрос возможности обновления парка автобусов, трамваев и троллейбусов. Войнич сообщил, что обновление произойдет после принятия программы по подготовке к чемпионату мира по футболу, один из этапов которого пройдет в Самаре в 2018 году. Причем предпочтение будет отдано электрическому транспорту.

На выборах главы администрации Сызрани нет явного фаворита
Завершился прием документов от претендентов на пост главы сызранской администрации. Из шести претендентов на это кресло трое оказались единороссами. Но вопрос о том, чью кандидатуру официально поддержит партия, решат до 30 октября.

 

«Коммерсантъ»

Из казны уходят миллиарды: бюджет Самарской области может недополучить 12 млрд рублей
В минфине Самарской области опасаются возможного сокращения доходов регионального бюджета 2013 года почти на 12 млрд рублей. В ведомстве говорят о падении сборов по налогу на прибыль организаций и снижении поступлений от акцизов на нефтепродукты. Отчисления по первой статье, которые являются одним из важнейших источников наполнения региональной казны, по итогам семи месяцев этого года уже оказались на 2,6 млрд рублей меньше прошлогодних. Эксперты объясняют происходящее стагнацией в российской экономике в целом и заявляют о возможном увеличении долговой нагрузки казны Самарской области для выхода из сложившейся ситуации.

Самарские депутаты родили закон об абортах: критиковавшие Дмитрия Сивиркина коллеги внезапно встали на его сторону
Самарская губернская дума большинством голосов поддержала инициативу депутата Дмитрия Сивиркина о выходе в Госдуму с предложением о запрете абортов без медицинских показаний за счет государства. При этом омбудсмен Самарской области считает, что эта инициатива противоречит Конституции РФ. В Госдуме ждут жаркого обсуждения самарского законопроекта.

 

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button