в России

Приостановка приема пятитысячных купюр в банкоматах

Список российских банков, приостановивших на прошлой неделе прием пятитысячных купюр в своих банкоматах и платежных терминалах из-за наплыва «банкоматных фальшивок», пополняется. ЦБ предложит банкам РФ усилить защиту банкоматов из-за роста подделок.

Первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский заявил, что российские банки сознательно пошли на риск и недостаточно защитили банкоматы от фальшивок. Лунтовский пояснил, что на банкоматах должны быть установлены специальные датчики, защищающие их от подделок.

За последние две недели многие крупнейшие российские банки сообщили, что их банкоматы временно не принимают пятитысячные купюры. Банки в срочном порядке меняли программное обеспечение в связи с участившимися случаями выявления фальшивых купюр этого достоинства.
Лунтовский, отвечая на вопросы депутатов Госдумы о мерах ЦБ в связи с этой ситуацией, заявил, что российские банки сознательно пошли на риск и недостаточно защитили банкоматы от фальшивок. Лунтовский пояснил, что на банкоматах должны быть установлены специальные датчики, защищающие их от подделок.

«В тот момент, когда мы им (банкам) предлагали установить не менее четырех датчиков, они ответили, что это их риски и сами будут регулировать эти вопросы. Я думаю, сегодняшняя ситуация способствует тому, чтобы мы предложили соответствующие изменения в нормативные акты по оснащению банкоматов», — заявил первый зампред.
При этом он подчеркнул, что по количеству фальшивых банкнот Россия отстает только от Швейцарии, а в сравнении с Европой эта цифра вдвое меньше.

Источник: РИА Новости

Добавим, что в Самаре пока такой проблемы не видно: банкоматы и выдают, и принимают 5-тысячные купюры. Может, как и погода с Запада, со стороны Москвы, идущая к нам, так и появятся и у нас такие же симптомы банковской «солидарности»…

*

По теме

Back to top button