в России

Глава избиркома Ярославской области задержан при получении взятки (видео)

При получении взятки в размере 2,7 миллиона рублей в своем служебном автомобиле был задержан Председатель Ярославской областной избирательной комиссии Денис Васильев.

Председатель Ярославской областной избирательной комиссии Денис Васильев был задержан при получении взятки в размере 2,7 млн. рублей. Чиновник был взят при получении денег в служебном автомобиле 9 октября в 16.00.

Операцию провели сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Ярославской области, а видеозапись задержания пресс-служба ярославского УМВД предоставила «Ридусу».


По предварительной информации деньги являются первой половиной «отката», который Васильев потребовал с рекламного агентства за заключение контракта на обеспечение населения информацией об областных выборах.

На данный момент материалы, в том числе и видео, на котором зафиксирован факт получения денежных средств, переданы в Следственный Комитет по Ярославской области, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По словам сотрудников облизбиркома, их начальник утром 10 октября не вышел на работу.

Источник: Ridus.ru

——————————————

Задержанный в среду глава избиркома Ярославской области был отпущен после беседы — СУСК

ЯРОСЛАВЛЬ, 10 окт — РИА Новости, Екатерина Абрамова. Задержанный в среду по подозрению в незаконном получении денег от предпринимателя глава избирательной комиссии Ярославской области Денис Васильев был отпущен после дачи объяснений и не находится в настоящее время в статусе задержанного, сообщил РИА Новости в четверг представитель СУСК по региону.

Как сообщала ранее полиция, Васильев был задержан с формулировкой «за незаконное получение денежного вознаграждения от предпринимателя». По мнению правоохранительных органов, он, имея организаторско-распорядительные функции освоения бюджетных средств, выделенных на избирательную кампанию в Ярославской области, выдвинул условия одной из фирм, что для получения контракта она обязана выплатить ему вознаграждение в сумме 5 миллионов рублей. При получении части этих денег — суммы в 2,5 миллиона рублей он был задержан.

«Он не задержан, после опроса он был отпущен. В настоящее время он свободен в своем передвижении, никто его процессуально ни к чему не принуждает», — сообщил собеседник, добавив, что в настоящее время следственные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела. Еще один представитель силовых структур рассказал РИА Новости, что Васильева отпустили в ночь на четверг.

Сам глава избиркома для комментариев недоступен.

УМВД по региону уточняет, что фирма, с которой глава облизбиркома требовал деньги, занимается рекламой, и вопрос касался рекламы самой избирательной кампании — в регионе 8 сентября прошли выборы депутатов облдумы. Васильев возглавил облизбирком в мае текущего года.

Источник: РИА Новости
10/10/2013
19:35:00

***

По теме

Back to top button