Общество

Приемным семьям пожилых граждан увеличат заработную плату

Увеличен размер оплаты труда лицам, оказывающим социальные услуги в рамках приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов, с 2500 до 2850 рублей за одного обслуживаемого в месяц, т.е. до уровня минимального должностного оклада социального работника. Повышение оплаты произойдет с 1 апреля 2011 года.

Приемная семья как форма жизнеустройства и социального обслуживания одинокопроживающих пожилых граждан и инвалидов востребована у населения области. С конца 2008 года было организовано 197 приемных семей. В настоящее время в области действует 150 приемных семей, из них в 11 приемных семьях проживает одновременно более одного подопечного.

Учитывая, что среди подопечных приемных семей – 74% составляют граждане старших возрастных групп (80 лет и старше), а 27% пожилых людей и инвалидов по различным причинам не имеет собственного жилья, организация приемных семей способствует значительному улучшению их социально-экономического положения и качества жизни. Большая заслуга в этом принадлежит лицам, оказывающим социальные услуги в рамках приемной семьи, которые обеспечивают своих подопечных необходимым и качественным социальным уходом.

Законом Самарской области «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» на организацию деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в 2011 году предусмотрено 5 948 тыс. рублей. С учетом повышения, на данную статью расходов будет направлено дополнительно 555 тыс.рублей. В 2012 и 2013 годах на эти выплаты цели будет направлено 6 780,32 тыс. рублей ежегодно.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button