Самарская пресса

Геннадий Котельников стал почетным гражданином Самарской области

Геннадий Котельников — ректор Самарского государственного медицинского университета, председатель совета ректоров региона. «День учителя — особый праздник, и мне очень волнительно получать награду именно сегодня. Без учителей и врачей не может обойтись ни одна страна» , — сказал Геннадий Петрович Котельников.

Фото: Светлана ОСЬМАЧКИНА

Он признался, что ему очень приятно оказаться в числе почетных граждан Самарской области. «Мне пять раз предлагали сменить место работы и уехать отсюда, в последний раз решение было очень сложным, так как предлагали возглавить Российскую академию медицинских наук. Но я, приехав в Самару еще студентом, так полюбил губернию, что не могу с ней расстаться», — высказал он слова признательности всему региону.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин поздравил с профессиональным праздником собравшихся в зале педагогов. «Это один из самых ярких и добрых праздников. Мы все понимаем, что школа — это основа основ, на которой держится каждое государство. А педагог — это особый человек, особое душевное состояние и менталитет. От того, как работают учителя, какие знания они дают и как их в последующем используют дети, зависит развитие общества», — подчеркнул губернатор. Система образования региона в этом году, по его мнению, показала неплохие результаты. К примеру, ученик тольяттинской школы Кирилл Гришин стал победителем международной олимпиады по астрономии. А учитель года Самарской области Владимир Кильдюшкин вошел в пятерку финалистов всероссийского конкурса. Уже дала свои результаты и система доплат в размере 5 тыс. рублей учителям, которые приходят на работу в школу сразу после вуза: в учебных заведениях губернии к работе приступили 1026 молодых педагогов. Выплачиваются серьезные доплаты и учителям, подготовившим победителей и призеров олимпиад школьников.

www.vkonline.ru

*

По теме

Back to top button