Обзор газет

Обзор самарских газет за 1 октября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

На «MotorExpo-2013» представили автоновинки
С 27 по 29 сентября в Тольятти проходил автосалон «MotorExpo-2013». В выставке участвовали порядка 100 компаний из шести городов страны, половина из которых — дилеры отечественных и зарубежных автопроизводителей. Они представили на автосалоне гидро- и мототехнику, автомобильные аксессуары, автозапчасти, оборудование для заправочных станций и многое другое. «АВТОВАЗ» продемонстрировал на своем стенде последние новинки, в том числе — обновленную Lada Priora.

Через 12 лет Самара станет «Жигулевскими воротами»
В Самаре приняли Стратегию комплексного развития до 2025 года. Итоги двухлетней работы подвели на торжественном заседании стратегической сессии, после чего документ утвердили депутаты городской думы.
Попытки изложить на бумаге мечты о том, какой быть Самаре в будущем, предпринимались неоднократно. Но по той или иной причине эти усилия ни к чему не приводили. В 2011 году решили изменить подход к формированию стратегии комплексного развития города. Документ в итоге не создавался в тиши чиновничьих кабинетов, к работе над ним активно привлекали общественность. В общей сложности свои предложения и замечания за эти годы высказали свыше 300 экспертов и порядка 3500 горожан.

Жители ждут горячих батарей
С 1октября в дома региона должно поступать тепло. Такую задачу поставил председатель правительства Самарской области Александр Нефедов.
В конце прошлой недели Александр Нефедов провел видеоконференцию с главами муниципалитетов по вопросам подготовки к зимнему сезону.
«Метеорологический прогноз таков, что оттягивать начало отопительного сезона не получится, потепления не ожидается. По всем территориям в понедельник должна быть стопроцентная готовность по подключению жилфонда к теплу», — поставил задачу председатель правительства.
Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев сообщил, что техническая готовность муниципалитетов к зимнему сезону не вызывает сомнений. Однако есть другая: у ряда городов и районов есть серьезные задолженности за потребленные энергоресурсы. Газовики поставили условие: голубое топливо не будет поступать в котельные, пока с ними не согласуют графики погашения долгов.

«Самарская газета»

Самару захватили знатоки истории
орожане увидели реконструкцию событий 95-летней давности
В минувшую субботу в Самаре на улице Ленинской шли бои. Здесь воссоздавались события далекого 1918 года: на самарских улицах отряды «красных» наступали на позиции «белочехов».
Военно-исторический фестиваль «Ожившие страницы истории: Тревожные дни Самары» стал уже традиционным и проводится с 2005 года. В этот раз «белые» и «красные» — военные реконструкторы из Самары, Тольятти, Москвы, Ульяновска, Димитровграда, Уфы, Новоуральска, Ярославля — атаковали позиции «врага» близ Музея им. Алабина.
А горожане смогли окунуться в жизнь Самары начала XX века: одни стали заёмщиками Русско-азиатского банка столетней давности, другие заработали «комучевские рубли» и купили на них пирожки у уличной торговки, третьи изучали «свежую» прессу — «Вестник КОМУЧа» и «Приволжскую Правду». Горожане хлебнули истории по полной программе.

Власти приобретут три новых мусоровоза
Вчера на заседании коллегии городской администрации были внесены изменения в «Экологическую программу городского округа Самара», рассчитанную на 2013-2015 годы. Одной из задач этой программы является усовершенствование системы обращения с отходами.
Как рассказал руководитель городского департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов, в процессе исполнения программы по итогам проведенных аукционов от размещения муниципального заказа сложилась экономия — 71 тыс. рублей, свободный остаток средств составил около 3 млн рублей. Кроме того, на очередном заседании Самарской городской Думы согласовано выделение дополнительных средств на программу — 6,7 млн рублей.
Иван Филаретов отметил, что планируется закупить три единицы спецтехники для вывоза отходов — современные мусоровозы для муниципального предприятия «Жиллидер». Также часть средств направят на экологическое воспитание, образование и просвещение населения города. В частности, в следующем году предполагается приобрести и установить на территории водоохранных зон и природных объектов информационные щиты с просьбой сохранять порядок и убирать за собой мусор. К тому же департамент собирается издать методические пособия на экологические темы для школьников.

« Российская газета»

Центр добавил денег Самарской области
В 2013 ГОДУ регион в рамках исполнения 10 федеральных целевых программ планирует получить из государственной казны более 19,5 миллиарда рублей.
Это на 830 миллионов больше, чем в прошлом году.
Федеральные деньги региональные власти намерены направить на строительство дорог, а также объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. Всего за счет государства профинансируют 95 различных
проектов.

В Самаре заработал уникальный комплекс по лечению бесплодия
Новая структура, созданная в результате расширения «Самарского областного центра планирования семьи и репродукции», будет заниматься супружескими парами с момента планирования беременности до ее благополучного завершения. При этом все расходы по оказанию высокотехнологичной медпомощи возьмет на себя бюджет.
Результаты работы специалистов государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной центр планирования семьи и репродукции» уже сегодня во многом превосходят показатели их зарубежных коллег. Беременностью здесь заканчивается каждая вторая попытка экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) при среднеевропейском показателе 32 процента. С помощью специалистов «Самарского областного центра планирования семьи и репродукции» с 2009 года на свет появилось более 800 детей. Приживаемость эмбрионов после ЭКО, по результатам 2012 года, здесь превысила 50 процентов, что выше среднеевропейских показателей. И это притом что пациентками репродуктологов все чаще становятся зрелые супружеские пары, в которых возраст женщины 35 и более лет. Самой возрастной пациенткой стала женщина, которая в 51 год родила здоровую девочку на радость своему мужу. В 2013 году Центр вошел в перечень 100 лучших учреждений РФ. К чему еще при таких высоких результатах стремятся специалисты центра, рассказывает его директор кандидат медицинских наук Ольга Тюмина.

« Коммерсантъ»

Подрежут «Крылья»
Самарский клуб будут финансировать по новой схеме

В «Крыльях Советов» разрабатывают новую систему финансирования клуба, который фактически спонсируется из облбюджета. На днях с резкой критикой существующей схемы выступила министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова, которая с недавних пор входит в состав директоров самарского футбольного клуба. Эксперты соглашаются с Юлией Степновой, но отмечают, что изменить систему финансирования будет сложно, так как она действует во всех российских клубах.

«Комсомольская правда»

В самарском зоомагазине мучают птицу
Птенца сокола держат в тесной клетке и продают за десять тысяч рублей.
— Сокола посадили в клетку для канареек! Ему даже крылья не расправить! – раздался в редакции «КП» тревожный звонок. – Я уже позвонил волонтерам, прошу и вас помочь. Погибает птица!
Сотрудники зоомагазина, в который мы приехали, сразу поняли о ком речь, проводили корреспондентов «КП» к витрине. В глубине более-менее просторной клетки, нахохлившись, сидела серая птица.
Видно было, что крылья у птицы помяты, а хвостовые перья поломаны.
— Да нормально он себя чувствует, не в настроении просто, — объяснила продавец зоомагазина Раиса Кравченко, — Кушает мясо сырое, а иногда как начнет о прутья биться. Вот и поломал перья-то.
— И сколько вы просите за птичку?
— Десять тысяч рублей! — гордо протянула продавец. – Это ведь ценная порода. Сегодня уже приходила покупательница. Скоро приедет ее сын, он охотник из Сызрани. Скорее бы уже купили птицу, выпустили на простор.
Однако защитники животных уверяют: участь птицы будет не завидной. Для профессиональной охоты эта порода сокола – чеглок — не подходит, слишком они маленькие. А это значит, что приобрести сокола хочет начинающий охотник, который, скорее всего, рано или поздно выпустит птицу на волю. Ручной чеглок, оказавшись в дикой природе, не сможет добывать пищу самостоятельно и погибнет.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button