Самарская пресса

В Самаре заработал уникальный комплекс по лечению бесплодия

Новая структура, созданная в результате расширения «Самарского областного центра планирования семьи и репродукции», будет заниматься супружескими парами с момента планирования беременности до ее благополучного завершения. При этом все расходы по оказанию высокотехнологичной медпомощи возьмет на себя бюджет.

Ольга Тюмина

Результаты работы специалистов государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной центр планирования семьи и репродукции» уже сегодня во многом превосходят показатели их зарубежных коллег. Беременностью здесь заканчивается каждая вторая попытка экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) при среднеевропейском показателе 32 процента. С помощью специалистов «Самарского областного центра планирования семьи и репродукции» с 2009 года на свет появилось более 800 детей. Приживаемость эмбрионов после ЭКО, по результатам 2012 года, здесь превысила 50 процентов, что выше среднеевропейских показателей. И это притом что пациентками репродуктологов все чаще становятся зрелые супружеские пары, в которых возраст женщины 35 и более лет. Самой возрастной пациенткой стала женщина, которая в 51 год родила здоровую девочку на радость своему мужу. В 2013 году Центр вошел в перечень 100 лучших учреждений РФ. К чему еще при таких высоких результатах стремятся специалисты центра, рассказывает его директор кандидат медицинских наук Ольга Тюмина.

Ольга Владимировна, в нашем здравоохранении в последние годы было достаточно разных экспериментов, но целительную силу многих пациенты так и не почувствовали. В случае с вашим центром что реально получат пары, страдающие бесплодием?

Ольга Тюмина: В результате реорганизации, проведенное в областном здравоохранении, с 1 октября нам переданы два здания в исторической части Самары
(прежде принадлежавшие городской больнице № 3), где расположатся гинекологический стационар, отделение патологии беременных и консультация «Семья и брак». Они дополнят уже работающий центр вспомогательных репродуктивных технологий.

Мы будем не только выполнять высокотехнологичную процедуру ЭКО, но и готовить женщину к беременности, а в дальнейшем опекать «дитя из пробирки» вплоть до его рождения.

До последнего времени мы передавали своих пациенток, а это, как правило, возрастные
женщины, имеющие различные отклонения в здоровье, другим специалистам. Но такая преемственность приводит к тому, что вынашивание с таким трудом полученных беременностей достигает только 77 процентов женщин. Но даже если опасный
рубеж первых трех месяцев благополучно пройден, многие детки после ЭКО все равно рождаются раньше срока. А теперь же, когда в центре появилась возможность вести женщину на протяжении всего периода, такие осложнения значительно сократятся. Мы планируем уменьшить невынашивание вдвое и максимально довести полученные беременности до означенного природой девятимесячного срока.

Подробности публикует «Российская газета» (Самарский выпуск)

*

По теме

Back to top button