Общество

В Самаре проходит акция «Белая ромашка»

Сегодня в Самаре состоится городская акция, посвященная Всемирному дню Борьбы с туберкулезом «Белая ромашка». В МСЧ №14, как и во многих других муниципальных медицинских учреждениях Самары, волонтеры будут проводить работу с населением: информировать о заболевании, мотивировать людей на прохождение флюорографического обследования, раздавать информационные материалы об опасности туберкулеза и о его профилактике. 

Также в рамках городской акции, посвященной Всемирному дню Борьбы с туберкулезом «Белая ромашка», будут прочитаны тематические лекции для населения в муниципальных медицинских учреждениях и на предприятиях.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению ВОЗ в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. Это было  24 марта в 1882 года, а в 1982 году, в связи со 100-летней годовщиной исторического доклада Коха, 24 марта был объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Эмблемой выбрана ромашка – символ чистого дыхания легких. В Швеции в этот день повсюду продавались белые цветы (именно этот цвет стал символом чистого дыхания). Позднее дата получила название «День Белой ромашки» и стала традиционной во многих странах. 

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button