Общество

В Самаре прошел фестиваль «Ожившие страницы истории»

28 сентября 2013 года у стен музея им. П.В.Алабина состоялся военно-исторический фестиваль «Ожившие страницы истории: Тревожные дни Самары», посвящённый 95-й годовщине освобождения Самары от белочехов 1918 года.

Вот как рассказывали о предстоящем празднике в анонсе фестиваля в группе музея ВКонтакте:

В этот день Ленинская улица (от ул. Рабочей до ул. Красноармейской) заживёт не совсем привычной для всех жизнью. Зритель перенесётся в Самару на 95 лет назад – в конец лета – начало осени 1918 года. Улица наполнится повседневными заботами, столь характерными для той эпохи: можно будет услышать задорный крик мальчишек, продающих газеты и чистящих прохожим обувь, стать свидетелем митинга протеста против мобилизацию в армии…

Гости фестиваля смогут не только увидеть жизнь Самары начала XX века, но и принять в ней активное участие: стать заёмщиками «Русско-азиатского банка», правильными ответами на вопросы викторины заработать настоящие «КОМУЧевские рубли», купить на них ароматные пирожки у уличной торговки или купить свежую прессу – «Вестник КОМУЧа» и «Приволжскую Правду».

Одним из главных событий фестиваля станет реконструкция одного из сражений Гражданской войны, ставшего переломным моментом в истории России. Участники военно-исторических клубов России на глазах у зрителей реконструируют эпизоды боевых действий, предшествующих захвату Самары красными в октябре 1918 г. С июня по октябрь 1918 года Самара была захвачена белочехами, и в городе действовал Комитет членов Учредительного собрания — КОМУЧ. В октябре 1918-го Самара была освобождена войсками Красной Армии. Именно те знаменательные октябрьские события повторятся в Самаре 95 лет спустя, в 2013 году. В сражении примут участие более 70 человек — профессиональных реконструкторов.

По окончании фестиваля у стен музея Алабина (со стороны ул. Красноармейской) всех будет ждать угощение – настоящая полевая кухня, а также выступление ансамбля казачьей песни «Курень».

Анастасия Казанцева

—————————

Фоторепортаж после проведения мероприятия:

КАК ОЖИВАЛА ИСТОРИЯ.
Фоторепортаж с фестиваля у Музея им. Алабина:

*

По теме

Back to top button