в Мире

Автор «Давай, до свидания» приговорен к 5 годам тюрьмы

В Азербайджане автор популярного видеоролика «Давай, до свидания» Гилал Мамедов был приговорен к пяти годам лишения свободы. Его признали виновным в государственной измене, вменив ему в вину сотрудничество со спецслужбами Ирана, возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды и незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств в крупном размере.

Мамедов был арестован в июне прошлого года. Тогда азербайджанский Институт мира и демократии распространил заявление, в котором назвал обвинения сфабрикованными и призвал власти немедленно освободить гражданского активиста.

Он является главным редактором газеты и сайта «Толыши садо», публикующих материалы на талышском языке — для малочисленного народа, проживающего в Азербайджане и насчитывающего, по переписи 2009 года, 112 тыс. человек.

Источник: Би-би-си

пятница, 27 сентября 2013 г., 15:34 GMT 19:34 MCK

————————-

Ранее у нас по этой теме:

Ты кто такой? Давай, до свидания!

«Ты кто такой? Давай, до свидания!» С 2012 года эту фразу без конца повторяют по всему бывшему СССР. Ее автор — поэт Гилал Мамедов, которому сейчас приходится расплачиваться за приобретенную известность. Потому что в авторитарном Азербайджане у славы и критики есть своя цена… которую устанавливает власть.

***

По теме

Back to top button