Город (архив)

В Самаре отопительный сезон начнется в первых числах октября

В Самаре практически полностью завершены работы по подготовке городской коммунальной инфраструктуры к началу нового отопительного сезона 2013-2014гг. «В целом, готовность всех объектов ЖКХ по городскому округу составляет 98%. Все коммунальные и инженерные системы города приведены в порядок», — заявил руководитель Департамента ЖКХ Игорь Жарков.

Руководитель городского Департамента ЖКХ также озвучил информацию о выполнении мероприятий по перекладке и подготовке тепловых сетей и об исполнении графика работ ресурсоснабжающими и коммунальными организациями.

В 2013 году план перекладок тепловых сетей в Самаре составил 14 249 погонных метров. В межотопительный период работы в городе велись на 41 объекте. На 16 сентября было переложено 14 186 погонных метров тепловых сетей, что составляет 99,6%.

«Мы готовы в первых числах октября приступить к началу отопительного сезона, — отметил руководитель Департамента ЖКХ Игорь Жарков, — однако на сегодняшний день вызывает особое опасение сложившаяся ситуация по подготовке к зиме Самарским филиалом ОАО «Волжская ТГК».

В 2013 году компанией запланирован капитальный ремонт на 21 аварийно-опасном участке теплотрасс. В настоящее время на 7 объектах еще ведутся работы. Кроме того, на ряде объектов не завершено восстановление благоустройства. В результате несвоевременного выполнения работ Самарским филиалом ОАО «Волжская ТГК» в настоящее время 68 многоквартирных домов не имеют горячего водоснабжения.

Как отметил Игорь Жарков, дата сдачи объектов к зиме ресурсоснабжающими организациями — 15 сентября. За нарушение сроков и срыв графиков к компаниям-нарушителям будут применены штрафные санкции. «Те компании, которые нарушили технологический режим, будут привлечены к ответственности. Штрафные санкции последуют со стороны МП «ГАТИ» и прокуратуры. За каждую просрочку компания будет нести серьезные убытки», — подчеркнул руководитель городского Департамента ЖКХ.

Отопительный сезон в Самаре начнется в первых числах октября. Ориентировочный период подключения к теплу объектов социальной инфраструктуры и жилых домов – с 1 октября по 14 октября. «Отопление включается, когда среднесуточная температура держится на отметке ниже 8 градусов в течение 5 суток. Однако мы не будет дожидаться серьезного похолодания. В первую очередь тепло будет подаваться в учреждения социальной сферы — образования и здравоохранения, затем в жилые дома. Система запуска тепла – это восстановление гидравлических режимов в тепловых сетях. Графики запуска рассчитаны на 10-14 дней», — пояснил заместитель руководителя профильного Департамента Юрий Козельский.

Необходимо добавить, что по истечении семи дней с начала отопительного сезона в Самаре будет объявлена «горячая линия», по которой жители смогут сообщать о неполадках и проблемах с подключением тепла. «Мы будем отслеживать эти сообщения, пока не убедимся, что все неполадки устранены», — подчеркнул Юрий Козельский.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button