Общество

На КбшЖД проходит месячник «Путь твоей безопасности»

Для усиления мер по предупреждению травматизма на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД» с 16 сентября по 16 октября проводит месячник «Путь твоей безопасности».

С начала 2013 года на объектах железнодорожной инфраструктуры КбшЖД жертвами собственной невнимательности и беспечности стали 138 человек, нарушивших правила безопасности, из них 4 детей, 103 человека травмированы смертельно. За аналогичный период прошлого года пострадало 147 человек, из них 12 детей, со смертельным исходом 104 человека. Благодаря проведению регулярной профилактической работы сотрудниками магистрали, количество случаев травмирования граждан сократилось, но все же положение остается очень серьезным. Особое беспокойство вызывают случаи детского травматизма.

Во время проведения месячника «Путь твоей безопасности» железнодорожники совместно с сотрудниками полиции проведут рейды в регионах по выявлению нарушителей правил безопасности при нахождении вблизи объектов железнодорожного транспорта, попытках несанкционированного хождения в опасной зоне, спрыгивания с платформ. Особое внимание таких совместных рейдов направлено на пресечение случаев «зацепинга» и профилактику травматизма от высокого напряжения контактной сети.

В преддверии данного мероприятия службой охраны труда и промышленной безопасности в период с 1 по 13 сентября был организован выезд вагона «Охраны труда» в Пензенский (станция Моршанск) и Башкирский (станция Стерлитамак) регионы дороги.

В вагоне охраны труда были проведены технические занятия с работниками дистанции пути, электроснабжения, автоматики и телемеханики, гражданских сооружений и эксплуатационных вагонных депо.
В октябре работа вагона охраны труда планируется в Башкирском регионе железной дороги на станциях Уфа, Инзер, Белорецк, Кумертау.

В целях профилактики детского травматизма на объектах инфраструктуры Куйбышевской железной дороги проведены открытые уроки с учениками общеобразовательных учреждений. На станции Моршанск в школе № 2 имени Героя Советского Союза Бореева, на станции Стерлитамак в школе № 34 с учениками 2-4 классов проведены беседы и продемонстрированы тематические видеосюжеты.

Куйбышевская железная дорога обращается к педагогам школ и родителям с просьбой провести профилактические беседы с детьми и подростками, рассказать о том, что железная дорога — это зона повышенной опасности. Особое внимание следует обратить на опасность при хождении по путям, переходе в неустановленных местах, спрыгивании с платформ, катании на буферных устройствах и крышах электропоездов. Расскажите детям, что прослушивание музыки в наушниках или разговор по телефону рассеивает бдительность, они могут не обратить внимания на сигналы, подаваемые машинистом локомотива, вовремя не заметить приближающийся поезд. Напомните детям, что состав невозможно остановить сразу, тормозной путь при экстренном торможении может составлять до 1000 м.


Служба корпоративных коммуникаций Куйбышевской железной дороги

*

По теме

Back to top button