в Мире

В Европе спорят о реформе интернета

Еврокомиссия предлагает разрешить провайдерам взимать повышенную плату за скоростную передачу данных в интернете. Станет ли создание «полосы обгона» на информационном автобане концом эпохи демократии в Сети?

Корейцы и японцы пользуются такими информационными хайвеями, о которых немцы и французы могут только мечтать: в сфере телекоммуникаций Европа утратила былые позиции, утверждают в Еврокомиссии. И бьют тревогу. В процессе разработки пакета мер, направленных на реформирование и унифицирование телекоммуникационного рынка, одним из самых спорных вопросов оказалось равенство права доступа к интернету.

«Европейцам нужны равные права и справедливые соглашения на всей территории ЕС, включая право на сетевой нейтралитет, — подчеркнула комиссар ЕС по телекоммуникациям Нели Крус на заседании Еврокомиссии. — Это право я гарантирую».

Несмотря на это заявление, особенно острой критикой в Брюсселе встретили именно ее предложение. А заключается оно в том, что коммерческим компаниям нужно предоставить возможность высокоскоростной передачи даннных в Сети – своего рода полосу обгона на информационном автобане. За передачу «экспресс-данных» интернет-провайдеры, как, например, Deutsche Telekom, смогут взимать более высокую плату. Таким образом компании могут расчитывать на «особые услуги» провайдеров, гарантирующие повышенное качество передачи данных, например, видео в формате HD или фотографии с высоким разрешением.

Несмотря на то, что блокирование интернет-контента и отключение интернет-соединений по мнению еврокомиссара должны быть запрещены, ее предложение оказалось гранью, за которой многие узрели нарушение равноправия при передаче данных – «сетевого нейтралитета».

Что такое сетевой нейтралитет?

До сих пор под этим понятием подразумевался «интернет без границ» – то есть равноправие доступа всех пользователей ко всей информации в Сети. В соответствии с этим все данные, попадающие в интернет, будь то, скажем, электронная почта, видеоматериалы или услуги интернет-телефонии, должны доходить до адресата.

Дифференцированного подхода к клиентам не существовало, как и не проводилось различия между частными лицами и компаниями. Если предложение еврокомиссара будет принято, то все изменится: тот, кто будет платить больше, сможет получать больше информации с более высокой скоростью.

Определение сетевого нейтралитета у защитников прав потребителей четкое. «Все пользователи должны иметь доступ в интернет, а у новых небольших фирм в данном сегменте рынка должна быть возможность роста с тем, чтобы обеспечить разнообразие интернет-контента», — пояснил в интервью DW представитель Общества защиты прав потребителей федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Томас Брадлер (Thomas Bradler).

Это требование нереалистично, утверждают эксперты из Ассоциации поставщиков услуг в области телекоммуникаций (VATM). «Сетевой нейтралитет означает, что интернет-провайдер не диктует клиенту, какую именно информацию последний распространяет через приобретенное им интернет-соединение, независимо от скорости трафика, — говорит Юрген Грютцнер (J?rgen Gr?tzner). – Решение остается за клиентом. Если клиенту хочется платить за высококачественное интернет-телевидение и ему предоставляется такая техническая возможность, никто не нарушает правила сетевого нейтралитета».

Подробнее: Deutsche Welle

*

По теме

Back to top button