Общество

В Тольяттинском художественном музее открывается выставка авторской куклы и игрушки «Страна чудес»

С 5 сентября по 6 октября в Тольяттинском художественном музее пройдет выставка авторской куклы и игрушки «Страна чудес».Во все века большую ценность представляли такие необычные вещи, как сувенирные куклы, которые изготавливали из самых дорогих на то время материалов – слоновой кости, фарфора, ценных металлов. Купить такую куклу могли позволить себе лишь состоятельные персоны.

Сувенирных кукол необычайной красоты хранили в специальных шкафах – кукольных домах, расходы на создание которых могли превышать стоимость обычного дома, ведь они были коллекционными, уменьшёнными копиями настоящих хором, и все предметы быта и интерьера в них создавались из настоящих материалов: посуда – из тончайшего фарфора, мебель – из ценных пород дерева. Стоит ли упоминать, что дела у продавцов эксклюзивных кукол тоже процветали? Ведь наличие подобного кукольного дома подтверждало высокий статус и положение в обществе!

В наши дни с развитием производства полимерных материалов кукла превратилась в конвейерный продукт и получила большое распространение. Но в последнее время на фоне продолжительного засилья серийности наметилась тенденция к возрождению ремесла и появлению авторских кукол, которые всё чаще становятся необычными подарками. Их трудно назвать простыми игрушками, так как мастера вкладывают в свои детища максимум талантов: здесь они и модельеры, и скульпторы, и художники, и парикмахеры, и режиссёры, которые наделяют каждого из будущих персонажей определённым характером и судьбой. Душевные, изысканные и очень трогательные игрушки ручной работы призваны создавать особенное настроение, настраивая своего владельца на позитивный лад.

В Тольяттинском художественном музее появилась новая традиция. Уже второй год в его залах проходит выставка авторской куклы и игрушки. Надо отметить, что это сказочное, увлекательное мероприятие состоится благодаря помощи и поддержки творческой мастерской «Страна чудес». Эта студия стала колыбелью кукольного мастерства в нашем городе, местом, где художники и рукодельницы черпают вдохновение, находят поддержку, участники всероссийских и международных выставок делятся профессиональным опытом с любителями. Все это способствует развитию данного направления в Тольятти, раскрытию творческого потенциала мастеров игрушки и авторской куклы.

Хотите поднять себе настроение? Украсить свой интерьер или просто сделать оригинальный подарок? Тольяттинский художественный музей приглашает жителей и гостей города посетить выставку авторской куклы и игрушки «Страна чудес». Именно здесь тольяттинские мастера представят новые и лучшие работы, выполненные из папье-маше, полимерной глины, шерсти, дерева, керамики, текстиля. В экспозиции также будут представлены мишки Тедди и куклы из металлической проволоки, пройдет фото-ретроспектива работ Ольги Жарковой.

Вдохновившиеся творческой атмосферой гости выставки смогут узнать секреты мастерства и тайны создания авторских кукол:
10 сентября в 16.00…… «Кукла из папье-маше» — творческая встреча с кукольным мастером Аней Чулановой.
14 сентября в 12.00….. «Роспись глаз куклы» — практический мастер-класс от Ани Чулановой (Рекомендуемые материалы: белая бумага, кисточки, акварельные краски).
18 сентября в 16.00…… «Поиск образа своей куклы» — мастер-класс художницы, дизайнера, кукольного мастера ANIKI (рекомендуемые материалы: писчая бумага, карандаши или гелевые ручки).
21 сентября в 12.00….. «Одежда для авторской куклы: материалы и особенности» — мастер-класс проводит художник, дизайнер, кукольный мастер Ксения Шалай.

Тольяттинский художественный музей

*

По теме

Back to top button