Происшествия

Профессор СамГУПС оштрафован на 900 тыс. руб. за продажу дипломной работы

Вступил в законную силу приговор Кировского районного суда г. Самары от 28 июня 2013 года, вынесенный по уголовному делу в отношении профессора Самарского государственного университета путей сообщения Павла Назаренко. Он признан виновным в совершении преступления , предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в значительном размере) и приговорен к штрафу в размере 900 тысяч рублей. Кроме того, суд на 2 года лишил его права заниматься педагогической и преподавательской деятельностью.

Судом установлено, что в апреле 2012 года 66-летний профессор кафедры «Мосты и транспортные тоннели» Самарского государственного университета путей сообщения Назаренко в служебном кабинете получил от студента 5 курса взятку в размере 30 тысяч рублей за дипломный проект по теме «Капитальный ремонт железобетонного автодорожного моста через реку Волга в г. Саратов», его беспрепятственное согласование и подписание от имени руководителя проекта. Кроме того, за полученное вознаграждение преподаватель гарантировал обеспечить допуск дипломной работы к защите, а также помочь на заседании государственной аттестационной комиссии.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 26 августа 2013 года приговор оставлен без изменения, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button