Происшествия мировые

Штрафы за нарушения ПДД вырастут в РФ с 1 сентября

Штрафы за нарушения правил дорожного движения (ПДД) вырастут в России с 1 сентября в несколько раз. Это связано с вступлением в силу поправок в КоАП РФ, ужесточающих наказание за ряд правонарушений на дороге. С первого сентября автомобилистов ждет много изменений. Например, минимальный штраф за все правонарушения в области дорожного движения увеличиться до 500 рублей. Кроме того новым законом окончательно установлена суммарная погрешность алкотестера — 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Если прибор покажет больше, то водителя ждет штраф в размере 30 тысяч рублей, и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а при повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления — 3 года.

Также с 1 сентября в некоторых статьях КоАП появилась санкция минимального срока административного ареста — 10 суток.
Новый закон отменяет и «временное разрешение», то есть права после нарушения ПДД у водителя на дороге изыматься не будут. Но, как только вступит в законную силу постановление суда о лишении прав, водитель должен сдать удостоверение самостоятельно в течение трех рабочих дней. Если автомобилист этого не сделает, то сотрудник ГИБДД будет вправе изъять у него «права», а также возбудить в отношении водителя дело по факту управления автомобилем лицом, лишенным права управления. Санкция данной статьи, наряду со штрафом в размере 30 тысяч рублей и обязательными работами на срок от 100 до 200 часов предусматривает и возможность применения административного ареста на срок до 15 суток.

Также водителей, которые были лишены прав, будут проверять на знание дорожного движения. «Это не экзамен, а проверка знаний. Она будет осуществляться по тем же методикам, которые касаются только правил дорожного движения. Будут исключены разделы, связанным со знанием ответственности за нарушение ПДД, знанием оказания медицинской помощи, а также будут исключены вопросы, касающееся управления транспортным средством в каких-то условиях», — сказал журналистам на пресс-конференции начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин.

Кроме того, теперь водители, которые используют мобильный телефон во время езды, также заплатят штраф за это в несколько раз больше. Если до этого за пользование водителем во время движения телефоном, не оборудованным устройством, позволяющим вести разговор без использования рук, предусмотрен штраф в размере 300 рублей, то с 1 сентября эта сумма вырастет до 1500 рублей. Также увеличиться штраф за передачу управления машиной человеку, у которого нет прав. Водители заплатят штраф в размере 30 тысяч рублей вместо нынешних 2,5 тысяч.

Кроме того, с 1 сентября любители быстрой езды, попавшиеся первый раз за превышение скорости более 40 км/ч, но менее 60 км/ч — заплатят штраф от 1000 до 1500 рублей, но если такие автомобилисты в течение года попадутся снова, то штраф их возрастет до 2500 тысяч рублей.

Источник: РИА Новости
01/09/2013
00:15:00

*

По теме

Back to top button