Происшествия

За нападение на 91-летнего пенсионера житель Самарской области проведет 5 лет в колонии

К пяти годам колонии приговорен ранее судимый житель губернии 44-летний Юрий Никишин, напавший на 91-летнего пенсионера и похитивший у него пенсию. В ходе судебного следствия установлено, что в июне 2013 года Никишин узнал от своего приятеля, о том что у его престарелого отца имеются накопления.

Никишин позвонил домой 91-летнему мужчине, представился сотрудником полиции и сообщил, что его сын задержан за незаконное хранение наркотиков, чтобы освободить задержанного от ответственности, необходимо передать 2000 рублей.
Отец, желая помочь своему сыну, передал Никишину 500 рублей и пообещал отдать остальные деньги через несколько дней, когда получит пенсию.

В назначенный день пенсионер передал злоумышленнику оговоренную сумму в размере 1500 рублей, а оставшиеся купюры на сумму 21 500 рублей убрал в карман брюк. В это время Никишин нанес мужчине 5 ударов по голове, забрал деньги и скрылся.
В 2010 году Никишин был судим за вымогательство, грабеж, угон автомобиля, похищение документов к 4,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Суд признал подсудимого виновным и, отменив ему условное наказание, назначил по совокупности приговоров 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button