Общество

Предстоящий эпидемический сезон в Самарской области не будет спокойным

Уже сейчас специалисты отмечают падение уровня иммунитета у жителей Самарской области. Так, уровень иммунитета к вирусу гриппа типа А/Н1N1 составляет всего 66%. А это значит, нам нужно быть готовыми к эпидемии гриппа. Среди главных мер защиты врачи называют вакцинацию, которая помогает эффективно противостоять не только гриппу, но и другим вирусным заболеваниям, в частности, ОРВИ и ОРЗ.

Прививки в массовом порядке стали делать в России с 2006 года, когда вступил в действие национальный приоритетный проект «Здоровье». Для сравнения: в 1996 году от гриппа были привиты только 5% населения Самарской области, а в 2012 году – уже 34%. И цифры заболеваемости напрямую демонстрируют высокую эффективность прививок. Это самое надежное средство профилактики гриппа доказало еще и свою экономическую эффективность. Каждый рубль, вложенный в покупку вакцины, дает от 6 до 25 рублей экономии. По словам заместителя председателя правительства Самарской области – министра здравоохранения Геннадия Гридасова, вся вакцинация населения региона из разных источников обойдется в 220-250 миллионов рублей. Между тем затраты на лечение, выплаты по больничным и потери экономики региона из-за болезни сотрудников предприятий могут составить около 1 млрд. рублей.

Среди проблемных моментов прошлого сезона министр здравоохранения Геннадий Гридасов отметил низкий охват прививками студентов (всего было привито около 10% студентов) и воспитанников детских садов (33%). Вопрос о прививочной кампании в вузах Геннадий Николаевич предложил вынести на заседание совета ректоров Самарской области. Главный врач клиник СамГМУ Игорь Лосев пояснил, что в этом году прививками будет охвачено больше молодых людей: в вузах губернии были дополнительно открыты 4 здравпункта (один из них в Тольятти) для оказания медицинской помощи студентам, особенно иногородним.

А с детей, которые по каким-либо причинам не получили прививки в прошлом году, предложил начать вакцинацию в ближайшее время. Именно эти ребятишки, которые из-за болезни не были привиты, к настоящему моменту самые незащищенные против вирусов и инфекций. Кстати, в группу риска министр зачислил и тех детей, которых родители вывозили на отдых и «оздоровление» в жаркие страны. Чем дальше от России и ближе к экватору, тем больше риск растерять иммунитет и встретить сезон простуд ослабленным. Специалисты отмечают, что ребенку нужно много сил и времени на акклиматизацию. Экзотическая пища и «заморское» солнце не прибавляют здоровья.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button