Происшествия

За взятку в 200 тыс. рублей предприниматель заплатит штраф 12 млн рублей

В январе 2013 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСБ России по Самарской области пресечена противоправная деятельность гражданина РФ Г.Тедеева, предлагавшего начальнику отделения УФМС России по Самарской области в г.Отрадном денежные средства в размере 200000 рублей за непривлечение к административной ответственности ООО «Строительная компания «Вест»», незаконно использующее иностранную рабочую силу.

Ранее, на основании полученных данных о фактах возможной организации канала незаконной миграции иностранных граждан на территорию г.Отрадного, Управлением инициировано проведение отделением УФМС России по Самарской области в г.Отрадном проверочных мероприятий на строительной площадке детского сада в юго-восточной части города, работы по возведению которого осуществляло ООО «Строительная компания «Вест»». По результатам проверки выявлены нарушения миграционного законодательства со стороны коммерческой структуры. В частности, один из работников организации – гражданин Туркменистана Р.Азимов – осуществлял трудовую деятельность без соответствующего разрешения на работу, документов, удостоверяющих личность, а также подтверждающих право находится на территории РФ. Указанный гражданин решением Отрадненского городского суда признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.18.8 и ст.18.10 КоАП РФ и приговорен к штрафу в размере 2000 рублей с выдворением за пределы РФ.

В дальнейшем, к начальнику отделения УФМС России по Самарской области в г.Отрадном обратился Г.Тедеев, представившийся заместителем директора ООО «Строительная компания «Вест»», предложивший обозначить денежную сумму за непривлечение к административной ответственности юридического лица и физических лиц – работников данной организации за нарушение ими миграционного законодательства. В свою очередь, сотрудник миграционной службы о поступившем коррупционном предложении сообщил в правоохранительные органы.

22 января 2013 года при проведении совместных с Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области оперативно-розыскных мероприятий, Г.Тедеев задержан с поличным в момент передачи денежных средств в сумме 200000 рублей начальнику отделения УФМС России по Самарской области в г.Отрадном.
24 июня 2013 года приговором Отрадненского городского суда Г.Тедеев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки – 12000000 рублей, с лишением права занимать руководящие должности в строительных организациях и учреждениях сроком на три года. 04 июля 2013 года приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button