Общество

«А больные все, как мухи, выздоравливают»…

Как сказал Марк Твен: „Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика“, приводя слова британского Премьер-министра Дизраэли. Рассмотрим некоторые опубликованные показатели развития Самарской области за прошлый год, не забывая знаменитого афоризма.

Информация Департамента по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области:

Самыми низкими в ПФО и одними из самых низких в РФ являются показатели Самарской области по уровню общей безработицы. Уровень безработицы по методологии Международной организации труда (МОТ) составляет 4,1%.

А теперь смотрим официальные таблицы Росстата:

Общая численность по данным обследований населения по проблемам занятости
(в среднем за год).

Хорошо выглядят наши показатели на фоне других регионов ПФО, но будем помнить, что и население в указанных регионах значительно выше нашего.

По разделу Безработица — Самарская область — 99,2 тыс. чел.. Самый большой показатель в Приволжском Федеральном Округе у Башкортостана — 182,8 тыс.чел., Нижегородская область — 139, 8 тыс. чел., Татарстана — 126,26 тыс.чел., Пермский край — 122, 6 тыс. чел. Но все остальные регионы: Кировская, Ульяновская, Саратовская, Пензенская, Оренбургская, Республики Мордовия, Чувашия, Марий Эл, Удмуртская имеют показатели по безработице значительно ниже Самарской области. Это ложь, или статистика?

Умирает больше, чем рождается

За прошлый год этот показатель равен -3,7 тыс. человек. Причем, годом раньше этот разрыв был меньше на 400 человек. Вспомним, что, как говорят эксперты, дикая жара прошлого года внесла свой вклад в эту статистику.

А вот как анализирует статистику пресс-служба

Информация Департамента по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

Самым низким остается и показатель младенческой смертности, что является одним из главных показателей эффективности работы губернской системы здравоохранения.

Это, как говорится, только половинка правды. А раздел смертность, вообще не анализируется.

Конечно, им хочется рапортовать об успехах и достижениях. Кому ж не хочется. Но факты, есть факты…

Самарская область занимает первое место в ПФО по среднедушевым денежным доходам населения, по обороту розничной торговли на душу населения, по поступлению налогов, сборов и иных обязательных платежей в консолидированный бюджет РФ на душу населения. Также наш регион имеет самый высокий показатель в ПФО по уровню миграционного прироста.

По данным Росстата, в прошлом году отмечен низкий индекс производства продукции сельского хозяйства, что объясняется последствиями засушливого лета 2010 года.

Вот года два назад мы уже приводили замечательные слова великого Гоголя, а как актуально звучит и сегодня!

«А больные все, как мухи, выздоравливают»… Лучше классика не скажешь

Недавно был повод поговорить и подумать о здоровье. Людям молодым стоит знать простую истину — многие недуги — от дурных привычек и неправильного образа жизни. Людям, по-настоящему нуждающимся в медицинской помощи, одного дня, даже всемирного — мало. Нужна надежда, что чиновники от здравоохранения, призванные заботиться о людях не на словах, а на деле, так себя и ведут. И чтобы не пришлось вспоминать сатириков…

*

По теме

Back to top button