Город (архив)

«Самарские городские электрические сети» судятся c властями Самары из-за плитки

Компания в судебном порядке оспаривает постановление мэра Самары, предписывающее мостить тротуары взамен асфальтирования при перекладке сетей. Истец заявляет, что восстановление покрытия теперь обходится дороже вдвое и это может отразиться на тарифах на электроэнергию. В мэрии вчера не прокомментировали иск. Юристы говорят о том, что мэрия действует в рамках закона.

Самарский областной арбитраж приступил к рассмотрению иска ЗАО «Самарские городские электрические сети» (СГЭС) с требованием отменить постановление мэра, предписывающее выкладывать новые и отреставрированные тротуары в городе плиткой или камнем. Речь идет о постановлении № 842 «О порядке строительства и восстановления искусственных покрытий, предназначенных для пешеходов». По сути, оно обязывает отказаться от асфальта при строительстве пешеходных дорожек в новых микрорайонах, при реконструкции парков, скверов, исторических объектов и т.?п.

Документ был принят еще в октябре 2008 года, а в 2012 году в варианты нового покрытия кроме плитки были добавлены брусчатка и камень.

Постановление обязывает мостить дорожки не только муниципалитет, но и коммерческие структуры, если те при проведении своих работ повреждают более 50?% покрытия тротуара.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2254888

Фото: bakhmetev.livejournal.com

*

По теме

Back to top button