Культура в России

7 августа 2013 г. открывается знаменитый кинофестиваль в Локарно

Международный кинофестиваль в Локарно проводится ежегодно в августе в городе Локарно, в Швейцарии и считается четвертым по важности после Каннского, Венецианского и Берлинского. Особенностью фестиваля является показ фильмов на открытом воздухе, который проходит на Пьяцца-Гранде — главной площади города. Во время фестиваля на площади ежедневно собираются до 8 тысяч зрителей.

В этом году программа фестиваля подразделяется на двенадцать разных разделов. Главный – в котором участвуют полнометражные игровые фильмы. В нем жюри присуждает призы за лучший фильм – «Золотой леопард» и за второй лучший фильм «Серебряный леопард». Также высшие награды вручаются лучшим актеру и актрисе. Специального приза жюри (Special Jury Prize) удостаивается фильм, который лучше других показывает связь между разными культурами.

Будет на фестивале и картна о России. Итальянский режиссер Кристина Пиччи передает «портрет России» в путешествии по северной части нашей страны и Сибири через чувства людей живущих в суровых климатических условиях.

В разное время свой первый международный успех снискали в Локарно картины Алексея Германа («Бронзовый леопард» за фильм “Мой друг Иван Лапшин”), Александра Сокурова («Бронзовый леопард» за фильм “Одинокий голос человека”), Киры Муратовой (приз «Почётный леопард»), Николая Досталя («Серебряный леопард» за фильм “Облако-рай”).

Особенностью фестиваля является показ фильмов на открытом воздухе, который проходит на Пьяцца-Гранде — главной площади города. Во время фестиваля на площади ежедневно собираются до 8 тысяч зрителей.

Кинофестиваль в Локарно пройдет с седьмого по семнадцатое августа.

Метро

*

По теме

Back to top button