в России

Датчики в московском метро будут отслеживать SIM-карты

В московском метрополитене появятся специальные датчики, которые будут отслеживать SIM-карты пассажиров. В УВД московского метрополитена говорят, что цель новшества — борьба с кражами мобильных телефонов. Однако некоторых правозащитников такая инициатива настораживает. Система датчиков, отслеживающих SIM-карты пассажиров, станет составной частью интеллектуальной системы безопасности московского метро.

Радиус действия датчика — около 5 метров. Система будет фиксировать то, что мимо датчика пронесли SIM-карту с определенным номером. Человек, у которого украли телефон в метро, обратившись в полицию и сообщив свой номер телефона, сможет получить информацию о том, где датчики зафиксировали его SIM-карту, рассказали Русской службе Би-би-си в УВД московского метро.
Когда предполагаемая украденная SIM-карта попадает в зону действия датчиков, то система дает аварийный сигнал и подключается видеокамера соответствующего участка, где сработали датчики. После этого у сотрудников полиции на миникомпьютерах появятся данные о том, где и когда сработал датчик.

В УВД московской подземки полагают, что нововведение поможет повысить эффективность борьбы с преступностью в московском метро.

«У нас обычно кражи телефонов происходят в вагонах поезда в момент, когда идет большая загруженность потока… Мало шансов, что преступник сразу же раскроет телефон и будет вынимать SIM-карту. Сначала, наверное, попытается покинуть зону совершения преступления вместе с телефоном», — рассказал Русской службе Би-би-си начальник оперативного отдела УВД московского метро Андрей Мохов.

«Даже какой-то запас времени есть. Если в момент обнаружения [пропажи] заявитель обратится к сотруднику полиции, то повышается процент того, что мы оперативно можем его отследить. Но это только при условии, что весь метрополитен будет охвачен данной системой», — добавляет Мохов.

Личная тайна?

В то же время некоторых правозащитников такое вмешательство в личную жизнь граждан настораживает.
«Я категорически против этого. Приходится констатировать, что продолжается наступление на личные права граждан в России», — рассказал Русской службе Би-би-си правозащитник Лев Пономарев.

«Продолжая бороться с оппозицией, с гражданскими активистами, с правозащитниками, власти, запустив этот репрессивный аппарат, остановить его уже не могут. Поэтому он начинает вторгаться в частную жизнь обычных граждан. Все это, я считаю, неоправданно. Конституция ограждает личную жизнь граждан. Это [установка датчиков в метро] бесспорно огромная возможность для злоупотребления правоохранительными органами информацией, которую они будут получать», — добавляет правозащитник.

Однако в УВД подземки заверяют, что подобные опасения совершенно безосновательны.

Подробнее: Би-би-си

понедельник, 29 июля 2013 г., 15:24 GMT 19:24 MCK

*

По теме

Back to top button