Происшествия

За нарушение срока доставки судебных извещений оштрафованы 387 сотрудников почты

За шесть месяцев текущего года судебные приставы взыскали свыше 92 тысяч рублей штрафов, наложенных за административные правонарушения, предусмотренные ст. 13.26 КоАП РФ за нарушение порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений.

По каждому нарушению был составлен административный протокол, дело об административном правонарушении рассмотрено, должностные лица почтовых отделений признаны виновными, им назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Претензии касались работы почтальонов с корреспонденцией, отмеченной пометкой «судебное». Такие письма, ввиду их особой значимости, почтальоны обязаны вручать адресату лично под расписку, если же его не застали дома — оставить уведомление о необходимости получить заказное письмо на почте. Через 3 дня уведомление должно быть направлено повторно, а через 7 дней, если адресат так и не забрал письмо, сделав соответствующую отметку, возвращено в суд.

За шесть месяцев 2013 года судебные приставы Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области в целях предупреждения тяжких преступлений, посягающих на институт государственной власти и против правосудия, привлекли к административной ответственности 387 должностных лиц по ст. 13.26 КоАП РФ (нарушение сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений).

Пресс-служба УФССП России по Самарской области

*

По теме

Back to top button