в России

Универсиада-2013 официально откроется вечером в субботу в Казани

Церемония открытия XXVII Всемирной летней Универсиады начнется в 21:20 мск в субботу на стадионе 45-тысячнике Kazan Arena. В ходе церемонии на стадион будет доставлен Огонь Универсиады, который был зажжен год назад — в июле 2012 года — в парижском университете Сорбонна, где в 1923 году прошли первые студенческие Игры.

Если на некоторые соревнования Игр в кассах и по интернету еще можно купить билеты, то на церемонию открытия они давно проданы, сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в департаменте медиа Исполнительной дирекции «Казань 2013».

Эстафета Огня, организованная впервые в истории Международной федерации студенческого спорта (FISU), прошла по пяти континентам. Факелоносцы передвигались разными способами — бегом, на роликах, на лыжах, велосипедах, на крупнейшем барке «Седов», самолете, даже на собачьих упряжках. В России Огонь побывал в 30 крупнейших студенческих городах, его пронесли по всем 43-м муниципальным городам и районам Татарстана, и сегодня, в пятницу он доставлен в Казань.

Казанский этап Эстафеты Огня в субботу утром стартует из Деревни Универсиады, и первыми факелосноцами станут президент FISU Клод-Луи Галльен, министр спорта России Виталий Мутко, президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, гендиректор Исполнительной дирекции «Казань 2013» Владимир Леонов, спортсмены Александр Фурасьев (стрелок) и Андрей Деманов (штангист).

Кто именно зажжет чашу Огня, и как пройдет церемония открытия, держится в строжайшем секрете.

INTERFAX.RU

06 июля 2013 года 07:10
Казань. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ —

————————-

Ранее у нас по этой теме:

Предстартовые ожидания и главные звезды казанской Универсиады

*

По теме

Back to top button