в России

Предстартовые ожидания и главные звезды казанской Универсиады

Стартующая в субботу Универсиада в Казани может станет одним из самых значительных событий спортивного года. 6 июля, в Казани состоится торжественное открытие XXVII Всемирной летней Универсиады. В соревнованиях, отдельные виды программы которых уже стартовали, примут участие более 13 тысяч спортсменов из 162 стран мира.

Казанские игры будут самой масштабной универсиадой в истории, в них будет разыгран 351 комплект медалей. Тем не менее многие россияне не имеют достаточного представления об этом грандиозном спортивном событии, которое находится немного в тени таких глобальных форумов, как Олимпийские игры. В действительности же на последней Олимпиаде мы видели многих из тех, кто будет защищать флаги своих стран в Казани, ведь огромное количество сильных спортсменов проходит обучение в вузах, играют за студенческие команды и попадают под возраст участников нынешних соревнований, который ограничен 27 годами.

Команда России ставит на домашние игры амбициозные цели, планируя завоевать 212 медалей, и из них 79 золотых. Отечественная сборная будет иметь самое массовое представительство на играх – в состав команды входит 1350 человек. Но достигать успеха россияне планируют не только за счет количества, но и качества – в делегации около полусотни призеров Олимпийских игр.

Наиболее известными представителями сборной России на играх в Казани являются очаровавшая Лондон гимнастка Алия Мустафина, а также другие гимнасты-медалисты последней Олимпиады – Мария Пасека и Денис Аблязин. Порадуют любителей прекрасного примы художественной гимнастики Анастасия Близнюк, Ксения Дудкина и Анастасия Назаренко. Увидят казанские зрители и прославивших страну легкоатлетов – прыгуна в длину Илью Ухова, бегунью Юлию Зарипову.

Ждут первых мест от команды пловцов, в которую входят Владимир Морозов, Андрей Гречин, Сергей Фесиков, Данила Изотов, Никита Лобинцев, Евгений Лагунов, Анастасия Зуева и Юлия Ефимова. Все они побывали ранее на олимпийском пьедестале. А сенсационно выигравший олимпийские соревнования по прыжкам с вышки Илья Захаров попробует подтвердить свой статус. Будут на Универсиаде и наши «золотые синхронистки» Светлана Ромашина, Александра Пацкевич, Анжелика Тиманина, Дарья Коробова.

Мало кто сможет составить конкуренцию борцам Ислам-Беку Альбиеву, Роману Власову и Алану Хугаеву, уже доказывавшим то, что они лучшие на планете. Не видит для себя других мест, кроме первого, и триумфатор Лондона дзюдоист Арсен Галстян.

Тем не менее, несмотря на силу сборной России, другие лидеры мирового спорта не намерены уступать своих ведущих позиций.

Источник: Ridus.ru

*

По теме

Back to top button