Происшествия

Планируя построить свой храм, прихожанин ограбил церковь

29 июня текущего года в дежурную часть отдела полиции №7 Управления МВД России по городу Самаре обратился дьякон одного из православных приходов, расположенных в Куйбышевском районе областного центра. По его словам, в ночь с 28 на 29 июня 2013 года неизвестные лица проникли в храм, откуда похитили церковную утварь. Своими действиями преступники нанесли материальный ущерб на сумму в 46 000 рублей.

Полицейские провели осмотр места происшествия и установили, что злоумышленники проникли в храм через окно, отжав металлическую решетку и разбив стекло. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции получили информацию о возможной причастности к краже жителя Самары 1992 года рождения, являющегося прихожанином вышеупомянутой церкви. Выяснилось, что молодой человек высказывал намерения построить свой храм после окончания духовной семинарии и постепенно приобретал предметы церковной утвари.

Подозреваемого сотрудники уголовного розыска задержали в дежурные сутки. При встрече с полицейским предполагаемый злоумышленник не стал отрицать свою вину и рассказал, что преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения. В ходе обыска у него дома было обнаружено похищенное имущество. В настоящее время оно уже возвращено в храм. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button