Общество

На набережной самарцам расскажут о профилактике рака кожи

1 июля с 11.00 до 13.00 в районе Красноармейского спуска набережной р. Волги в Самаре на пляже сотрудники отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера проведут информационную акцию по профилактике рака кожи для населения.

У жителей и гостей г.о. Самара в рамках акции будет возможность побеседовать с врачом — онкологом онкологического диспансера, научиться приемам самообследования кожи, познакомиться с мерами профилактики злокачественных новообразований в виде красочных буклетов и информационных материалов.

Меланома (одна из форм рака кожи) представляет собой заболевание, которое можно диагностировать на ранних стадиях при обычном осмотре у специалиста. Но если запустить болезнь, то излечить ее практически нельзя. Недостаточная информированность населения и несвоевременное обращение к врачу являются причиной необратимых последствий для здоровья.

Чтобы защитить себя от этого заболевания нужно:
• Максимально ограничить пребывание на солнце, особенно в обеденные часы.
• Защищать открытые участки кожи от воздействия прямых солнечных лучей.
• Использовать солнцезащитные крема (фактор защиты должен быть не менее 15).
• Регулярно проводить самообследование кожных покровов.

При любом подозрении на меланому необходимо срочно обратиться к врачу. Люди, у которых много родинок на теле, должны быть особо осторожны. Пациентам, прошедших лечение по поводу онкологических заболеваний, не рекомендуется длительное пребывание на солнце.
Сотрудники онкологического диспансера напоминают всем о необходимости внимательного и бережного отношения к своему здоровью, важности регулярных профилактических осмотров у специалистов. Чтобы во всей полноте использовать все плюсы солнечных ванн, достаточно и недолгого загара. В этом году информационная акция Самарского онкоцентра пройдет под лозунгом «МЕЛАНЕТ. Скажем – «НЕТ» меланоме!»

Для справки: уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в Самарской области выше, чем, в среднем, по России. Первое место по частоте встречаемости занимает рак кожи. Ежегодно регистрируется более 2500 новых случаев этого заболевания, из них меланомой заболевает каждый 10-12. Всего на учете у онкологов Самарской области состоит более 75 тысяч пациентов, примерно, каждый 6 пациент болеет раком кожи.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

———————————

Дополнительно у нас по этой теме:

Жара. Важно помнить об осторожности

Календарь жизни: stimes.ru

***

По теме

Back to top button