Город (архив)

Самарские пляжи полностью готовы к купальному сезону

В Самаре официально открылся пляжный сезон. Все городские водные зоны отдыха полностью готовы к началу купального сезона. По информации Департамента благоустройства и экологии, на этой неделе было проведено техническое освидетельствование пляжей ГИМС и выданы разрешения на их эксплуатацию.

Как рассказал руководитель городского Департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов, в этом году для отдыха жителей и гостей Самары, по-прежнему, будут открыты восемь зон пляжных рекреаций (пляжи на 1-й, 2-й, 4-й очередях набережной, на спуске ул. Советской Армии, на Барбошиной поляне, у СФГУП «Санаторий Можайский», пляж Красноглинского района и пляж в Загородном парке) общей протяженностью более 170 тысяч квадратных метров.

«Городские пляжи готовы к летнему сезону на 100%. В этом году в городском бюджете на выполнение работ по содержанию зон рекреации предусмотрено порядка 32 млн. рублей. Работы по содержанию пляжей в рамках муниципального контракта будет осуществлять ООО «СпецАвтоТранс». Предприятием уже проведено водолазное обследование акватории пляжей с очисткой дна, завезено 17 тысяч тонн песка, установлено более 1170 единиц пляжного оборудования, 66 контейнеров для сбора мусора и 18 биотуалетов», — пояснил Иван Филаретов.

Традиционно, в рамках работ по содержанию, на городских пляжах производится ежедневный сбор мусора. По словам руководителя Департамента благоустройства и экологии, в этом году в период устойчивой жаркой погоды при большом скоплении людей в купальных зонах отдыха принято решение, производить уборку пляжей «по факту», то есть три-четыре раза в день, чтобы максимально обеспечить комфорт отдыхающих.

Необходимо отметить, что с начала работ по подготовке к летнему сезону с территории городских пляжей уже собрано и вывезено более 767 кубометров мусора.

В этом году впервые с учетом пожеланий горожан на пляжах, расположенных вдоль набережной Волги, будет установлено оборудования для мытья ног. Как отметил Иван Филаретов, в 2013 году значительно увеличится и количество волейбольных пляжных площадок. Этим летом для любителей активного отдыха на городских пляжах будет оборудовано 19 таких площадок, в то время как в прошлом году их было 10. При этом стойки 7 волейбольных площадок модернизированы для фиксации на различной высоте, что позволит проводить соревнования по пляжному волейболу в различных возрастных группах.

Также на пляжах установлены стойки со спасательным оборудованием. Дежурство спасательной службы будет организовано с 10:00 до 21:00 ежедневно.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button