Город (архив)

Обществу борьба с наркоманией, как показывает практика, “до фени”

Периодически появляется информация о том, как пресекают наркополицейские незаконный оборот наркотиков в увеселительных заведениях области, ночных клубах. Комментарий журналиста Виктора Садовского.

Приветствую и одобряю действия наркополицейских! И, вообще: считаю, что все эти ночные клубы и так называемые культурно-развлекательные центры – это рассадники, во-первых, бескультурья, во-вторых, употребления и сбыта наркотической отравы. Для меня, например, абсолютно безразлично, какого они происхождения. Отрава и в Африке отрава. А для того, чтобы в этих заведения не могла проскочить наркотическая мышь, нужно с их владельцами заключать соглашения: или лицензия и никаких наркотиков, или “наезд” наркополиции с вытекающими отсюда последствиями, вплоть до уголовного преследования. В борьбе за “город без наркотиков” пора бы задействовать и технику – средства обнаружения зелья.

Говорю, а не уверен, что мы сумеем победить это поветрие. Слишком уж велик соблазн получать “легкий кайф”, природа возникновения которого не то, что не изучена, но и она не в поле зрения государства. Обществу же, извините, борьба с наркоманией, как показывает практика, она “до фени”. Главное, потому, что у нас оно, как гражданское со всеми его институтами защиты прав человека и свобод, ещё и не сформировано; затем, потому что нет идейных течений, нет лидеров, которые бы если не указывали путь, куда идти дальше, то хоть расставляли, как на минных полях, вешки: сюда ходить опасно…

Словом, оптимизмом не поделюсь, но силовые методы против наркомании признаю эффективными. Правда, на какой-то отрезок времени: прошёл страх и опять за своё. Плохо это, плохо, но что делать – не знаю. Давайте думать все вместе. Хотя это тоже из области, близкой к фантастике.

Ранее по теме:
В Самарской области наркополицейские проверяют ночные клубы

*

По теме

Back to top button