Общество

Все граждане, пострадавшие или перемещенные в результате ЧП, имеют право на компенсацию

В результате ЧС на полигоне под Чапаевском (Самарская область) пострадал 31 человек, из которых девять госпитализированы. 6489 жителей поселка Нагорный эвакуированы. Большинство из них остановилось у родственников и знакомых, 114 человек отправлено в пункты временного размещения.
По закону, все граждане, пострадавшие или перемещенные в результате ЧП, имеют право на компенсацию ущерба здоровью и нарушения условий жизнедеятельности.

Андрей Юрьев, президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО):
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» предусматривает компенсацию вреда гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных происшествий на опасных объектах. Инцидент на полигоне под Чапаевском подпадает под действие этого закона.

Компенсацию смогут получить не только граждане, обратившиеся за медицинской помощью, но и те, кого обстоятельства вынудили покинуть свои жилища.

Страховщики называют это «риском нарушения условий жизнедеятельности», и по закону страховая компания, в которой был застрахован опасный объект, обязана компенсировать пострадавшим эти расходы. Такой подход в России применен впервые, он призван снизить нагрузку на бюджет, переложив ее на бизнес, как это происходит во всем мире.

Компенсация вреда здоровью, причиненного в результате ЧП, причитается всем, кто обратится в страховую компанию с заявлением и медицинским заключением. НССО пристально следит за развитием событий и будет контролировать процесс исполнения обязательств страховщиком.

Пресс-центр по информированию
населения об обязательном страховании
ответственности

*

По теме

Back to top button