Происшествия

В Самарской области будут судить членов наркогруппировки

Управлением передано в суд уголовное дело в отношении членов преступной группы, осуществлявшей сбыт героина в Сызрани и его поставку в исправительную колонию. Дважды судимый за сбыт и хранение наркотиков житель Сызрани 42-летний Андрей Караваев, отбывая наказание в ФКУ ИК-29 ГУФСИН (г. Тольятти), организовал сеть сбыта героина на территории Сызрани и поставки героина на территорию ФКУ ИК-29.

Обладая необходимыми преступными связями, Караваев, используя мобильную связь, вовлек в преступную деятельность знакомых – Барышникову и Хлебникова, организовал поставки героина, контролировал деятельность сообщников при сбыте героина, его поставках в ИК-29, сборе и распределению денежных средств, полученных от сбыта героина. Героин, полученный от подельников путем «переброса» через заградительные сооружения ИК-29, Караваев лично сбывал наркозависимым, отбывающим наказание в колонии. Деньги, полученные от сбыта героина, тратились на приобретение новых партий наркотика, оплату транспортных расходов и услуг связи, продуктовые передачи в колонию, распределялись в качестве вознаграждения между Барышниковой и Хлебниковым.

Хлебников по указанию Караваева приобретал посредством «закладок» героин, расфасовывал его для дальнейшего сбыта, часть сбывал сам, часть передавал Барышниковой для сбыта и организации поставок в ИК-29. Также Хлебников аккумулировал денежные средства преступной группы и осуществлял безналичные расчеты с поставщиками.

Ранее судимая за хранение наркотиков наркозависимая Анна Барышникова по указанию Караваева путем внутривенных инъекций проверяла «качество» приобретенного группой героина, сбывала его наркозависимым лицам, передавая полученные от сбыта наркотика деньги Хлебникову, и перевозила героин, предназначенный для поставки в ИК-29, на территорию г. Тольятти и передавала его лицам, осуществлявшим «переброс».

Барышникова была задержана тольяттинскими наркополицейскими в сентябре 2012 г. в Центрально районе г. Тольятти с партией героина массой 19,5 граммов, предназначенных для поставки в ИК-29 Караваеву.

Хлебников был задержан в г. Сызрани в октябре 2012 г. При личном досмотре у него был изъят сверток, предназначенный для «переброса» в ИК-29, с героином массой 53 грамма. В ходе обыска в гаражном боксе по ул. Парижской коммуны наркополицейскими обнаружены 13 свертков с героином общей массой 4 грамма, предназначенные для розничного сбыта, а также упаковочный материал и электронные весы со следовым количеством героина.

Управлением в отношении Караваева, Барышниковой и Хлебникова было возбуждено уголовное дело по 2 эпизодам приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере организованной группой (ч. 1 ст. 30, пп. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ).

По окончании предварительного следствия материалы уголовного дела переданы в Сызранский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button