Общество

Тольятти готовится к проведению Дню города

Торжественный приём мэра Тольятти в честь Дня города пройдет во Дворце культуры, искусства и творчества. В ходе его состоится награждение почетным знаком «За заслуги перед городским округом Тольятти». В концертной программе примут участие Симфонический оркестр Тольяттинской филармонии и группа «Ариэль». Концепция праздника строилась на основе лозунга «Чистый город — здоровые дети».

Традиционно, в первое воскресенье июня, в нашем городе отмечают День города. В этом году исполняется 276 лет со дня основания Ставрополя-на Волге Тольятти.

Пройдёт он на всех традиционных праздничных площадках города: Центральная площадь, площадь Дворца спорта Волгарь, площадка у Молодёжного центра Спутник, сквер досугового центра Русич, площадь микрорайона Поволжский. Кроме того, активно работают ДК Тольятти имени Николая Вартановича Абрамова, ТРК Капитал, Автодром Лада, впервые отдельную праздничную площадку организовала на площади Искусств Тольяттинская консерватория. Задействованы также все парки города.

Визуальное оформление праздника построено на детских рисунках, посвященных городу Тольятти. Для этого в первой половине мая Департаментом культуры совместно с Торгово-развлекательным комплексом «КАПИТАЛ» проведен Конкурс детского рисунка «С Днем рождения, мой Тольятти!». Лучшие детские работы, представленные на конкурс, отобраны для использования в рекламной кампании Дня города и оформления праздничных площадок. Это большие баннерные щиты по всему городу, элементы оформления сцен и площадок, макеты в печатных СМИ и на различных веб-ресурсах.

Символом праздника выбран «воздушный змей». Смысл символа — полет, воздух, ветер, свобода, чистота помыслов, полет фантазии, свежеть восприятия Эти понятия присущи нашему городу вообще, а в концепции праздника отражают чистое небо и чистоту детских фантазий и восприятия жизни. Символ воздушного змея нашел отражение в графическом знаке праздника в виде цветных волнистых лент под гербом города. Кстати, на центральной площади пройдет Фестиваль воздушных змеев, где можно будет увидеть этот символ, так сказать, «вживую».

Основные торжества ждут горожан в субботу -1 июня. Детские площадки начнут работать во всех трёх районах с 12-00 часов. Ребят ждут: Игроград, Город мастеров, выступления творческих коллективов, Городская массовая зарядка Детки в порядке спасибо зарядке в Фани парке развлечений Автозаводского района (Фани Парк) и многое другое.

Экологический карнавал С любовью к родному краю, который пройдёт в микрорайоне Шлюзовой, обращается сразу к двум темам: детства (главные участники дети, молодёжь) и экологии. Организаторы в этом году уделили ему особое внимание. Выделено неплохое финансирование 168 тысяч рублей. Для участия в фестивале поступило 35 заявок с учреждений культуры, общего, дополнительного и специального образования, ВУЗов, предприятий, общественных и природоохранных компаний из разных городов Самарской области. В его программе: конкурсная программа, флэш-моб, награждение участников и карнавальное шествие.

Кроме того, экологическая тема прослеживается и в других мероприятиях. Изюминкой станет Экологический арт-десант Комедия дель Арте с участием танцевального коллектива Радость, театра исторического костюма Роксалана, театра танца Монблан, группы Сеанс. Это вариант, так называемого площадного театра, состоящего из музыкальных номеров, хореографии, масок, буффанады, закончится он Парадом Алле всех участников тематического блока. Десант будет выступать на площадках во всех районах города: на Центральной площади, у дворца спорта Волгарь, у Молодёжного центра Спутник.

Впервые, за 17 лет существования, именно в день города, на зеленой лужайке под открытым небом на бульваре Ленина, Краеведческий музей проводит любимый горожанами Музейный пикник. Выставки и конкурсы, музыкальные, поэтические и танцевальные номера, арт-проекты, флэшмоб, уличный театр все эти формы на Пикнике-2013 будут посвящены Игре.

На традиционной площадке (Прибрежный парк, улица Спортивная,) гостей встретит Татарский Сабантуй, у ДКИТ развернётся Казачий городок, комсомольчане смогут попасть на конкурс Рыбацкая кухня. На ней также будут присутствовать делегации городов-побратимов.

В этом году на нашем празднике присутствуют гости из городов-побратимов: венгерского Надьканижа, болгарского города Казанлык и дети из Вольсбурга (Германия). Кстати, дети приезжают не просто посмотреть праздник, они будут танцевать на Рыбацкой кухне.

Ждут горожан: Автопарад, праздник национальных культур В семье единой, традиционное Карнавальное шествие участников XII Международного фестиваля гандбола и многое другое.

В концертных программах будут представлены, как профессиональные, так и самодеятельные коллективы Тольятти, Самары, республики Татарстан, в том числе известные коллективы: Самарский Государственный ансамбль Волжские казаки (у Волгаря) и Государственный Мордовский ансамбль Умарина (сквер у досугового центра Русич, площадка у Спутника).

Завершится субботняя программа праздничным салютом, который будет проходить одновременно во всех трёх районах в 22-45..

Тех, у кого останутся силы на воскресные развлечения, ждут Городская велопрогулка, конкурсные программы.

Справка:

Муниципальная составляющая в этом году — 1 миллион 453 тысячи рубля. Эти средства пойдут на финансирование основных площадок праздника: Центральная площадь, площадь Дворца спорта Волгарь, площадка у Молодёжного центра Спутник, сквер досугового центра Русич, площадь микрорайона Поволжский, а также парковых площадок. на организацию Торжественного вечера в ДКИТ (кроме оплаты концерта группы Ариэль),

За счёт привлечённых средств будет осуществляться: оплата концертов группы Ариэль на торжественном вечере, Государственного Мордовского ансамбля Умарина, праздничный фейерверк. Также спонсорские средства идут на сувенирную продукцию, оформление города. Точную сумму назвать пока невозможно, так как работа ещё продолжается.

www.tgl.ru

*

По теме

Back to top button