Новость дня

«Одноэтажная» Самара

На самом деле, все кто приобретает кусочек драгоценной земли недалеко от Волги (а цены на землю в разных частях города отличаются значительно), стремится соорудить на свой вкус что-то этакое… Часто на одной из линий и просек (именно так именуются улицы в районах, прилегающих к Волге), можно встретить и дворец в ампирном стиле, и замок с башенками, и дома в типично английском стиле, или в немецком стиле, или еще, пес его знает, в каком… Главное, что можно сказать одним словом про индивидуальное строительство — эклектика — смешение разнородных стилей, идей, взглядов м представлений о том, каким должно быть жилище. И другое, не менее важное — устроить свою жизнь рядом с природой. В этом стремление самарцев совпадает с американским трендом — жить в своем доме.

Знаменитая книга Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Одноэтажная Америка», вышедшая в СССР в 1937 г., впервые составила весьма объективную картину США и их жителей того времени. Именно из «Одноэтажной Америки» советский читатель впервые узнал о паблисити, жизни в кредит и идеологии потребления. Теперь эти понятия стали частью и нашей жизни.

Как говорили сами американцы, «Это одна из лучших книг, написанных об Америке иностранцами. Приятное, но подчас беспокойное занятие — вновь открывать Америку, глядя глазами авторов этой книги«.
News Courier, North Carolina
(цитируется с сайта Википедия)

Неоднократно критикуются такие неприглядные черты, как всеобщая стандартизация и бездуховность, точнее, интеллектуальная пассивность американцев, особенно молодежи.
В то же время авторы восхищаются американскими дорогами…

Вот тут, находясь в Самаре, поставим многоточие.

Подробный фоторепортаж:
7 просека 114 (ЖК Радужный) (babkin_valentin)

*

По теме

Back to top button