Обзор газет

Обзор самарских газет за 3 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Трио Старостина объединило в своем выступлении фолк и шансон
Фестиваль «Jazz-весна в Самаре», проводимый в Самарской филармонии раз в два года, по традиции, собрал на одной сцене мировые звезды. В этом году, помимо самого организатора фестиваля Даниила Крамера, это австриец Клаус Пайер, «человек-оркестр» Энвер Измайлов, группа Blues Doctors. А совсем уж неожиданными персонажами джаз-феста-2011 стало трио Сергея Старостина.

Техническая задержка
В текущем году губерния получит федеральные средства на капитальный ремонт жилого фонда. Все необходимые условия для этого Самарская область выполнила.
2 марта управление по связям с общественностью ГК «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» распространило заявление, в котором говорится о приостановке предоставления Самарской области, равно как и ряду других регионов, финансовой поддержки. Отметим, что речь идет лишь о техническом решении и средства на продолжение капитального ремонта жилого фонда Самарской области будут получены.

Старые новые лица
2 марта глава Самары на заседании коллегии администрации представил новых руководителей двух структурных подразделений. Как и прогнозировала «ВК», руководителем нового департамента благоустройства и экологии назначен Евгений Реймер. А вот департамент по вопросам общественной безопасности и контролю возглавил Юрис Шафиев — лицо в мэрии новое.

Не рубите, мужики, не рубите
Из генерального плана развития Тольятти исключен самый спорный объект — строительство дороги через лес. На этом принципиальном моменте в ходе публичных слушаний настояла городская общественность, и 2 марта с этой позицией согласилась дума. Однако это вовсе не означает, что вопрос строительства дороги в лесной зоне закрыт навсегда.


«Самарская газета»

Самарские силовики провели операцию по освобождению заложника
Первого марта в дежурную часть городского УВД обратился житель столицы губернии, который заявил, что его брата похитили. Примерно в два часа дня неизвестные насильно затащили в машину и увезли в неизвестном направлении 48-летнего работника овощной базы №3. Спустя некоторое время родственникам похищенного поступили требования о выкупе в размере полутора миллионов рублей. В оперативном режиме сотрудникам ГУВД удалось установить местонахождение заложника и его похитителей. Оказалось, что жертву вывезли в Тольятти. Примерно в три часа ночи, с участием бойцов спецназа криминальной милиции заложник был освобожден, а его похитители задержаны.

«Самарские известия»

С собаками поступят гуманно
В Думе городского округа Самара решено создать рабочую группу для решения проблемы по регулированию численности бездомных животных.
Проблема отлова безнадзорных животных, в частности собак, в Самаре стоит довольно остро. С прошлого года администрация города заключила договор с предприятием, которое занимается работой по отлову и стерилизации бездомных собак. По мнению депутатов и представителей общественности, эту работу необходимо усилить.

«Коммерсантъ»

Министр VIP-транспорта
Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту необоснованного пользования бюджетными средствами в ходе командировок рядом сотрудников регионального минтранса в 2009 году. Одним из фигурантов может стать министр транспорта Валерий Матвеев из-за его поездок в командировки в люксовых вагонах поездов за казенный счет. В министерстве не комментируют ситуацию. Юристы считают, что начало уголовного преследования будет зависеть от «политической воли», и говорят об отсутствии судебной практики по подобным делам.

Компания не будет строить в России до открытия в Самаре
На следующей неделе шведский концерн IKEA , возможно, примет решение о дате запуска комплекса МЕГА- IKEA в Самаре. Накануне ряд СМИ распространил информацию о том, что пока два магазина компании (в Самаре и Уфе) не будут открыты, новые объекты строиться не будут. В самой IKEA подтвердили это намерение, однако объяснили его сменой стратегии развития.

«Самарское обозрение»

Перед Фондом ЖКХ отчитаются в марте
В среду управление по связям с общественностью ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» распространило сообщение о решении фонда приостановить предоставление Самарской области финансовой поддержки.

В правительстве региона пояснили, что это решение носит технический характер. Подобные меры приняты в отношении нескольких регионов. Самарская область не сформировала для Фонда итоговый отчет о реализации средств, выделенных госкорпорацией в 2010 году, вследствие затягивания некоторыми муниципалитетами подготовки годовых отчетов. По закону выделение финансирования на текущий год невозможно без отчета о расходовании средств госкорпорации в предыдущем году. Недостающие документы будут предоставлены во второй декаде марта, утверждают в самарском правительстве. Решение Фонда может быть изменено сразу же после рассмотрения итогового отчета.

Осудят Решетова
Направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина, обвиняемого в убийстве, совершенном на территории исправительного учреждения.
Прокуратурой Красноярского района Самарской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Решетова. По версии следствия, Решетов, отбывая наказание в исправительной колонии № 10, 3 декабря 2010 года в ходе ссоры с другим осужденным, произошедшей в комнате хранения личных вещей, избил последнего, нанеся ему удар колюще-режущим предметом. От полученных повреждений потерпевший скончался. Уголовное дело направлено в Красноярский районный суд для рассмотрения по существу.

Угнали КамАЗы с арматурой
Правоохранители Советского района Самары расследуют налет на стройплощадку, расположенную по адресупроезд Мальцева, 7а.
В ночь на 14 февраля пятеро неизвестных в масках под угрозой пистолета, ножа и обрезков арматуры связали и закрыли в строительном вагончике охранников ЧОП «Академия безопасности» Юматова и Вдовина, а также двух строителей ООО «Твой дом» Давлетова и Адаулина (оба – жители Оренбургской области). Трех других строителей – Бабенко, Ильясова и Астафьева – незнакомцы заставили загрузить металлической арматурой со стройплощадки два грузовика КамАЗ. Затем грузчиков тоже связали, а налетчики скрылись с добычей. На месте происшествия изъят обрезок железной трубы, три пластиковых хомута, окурки, следы протекторов шин и обуви. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой группой лиц по предварительному сговору с применением оружия).

Мельникова сменил чекист
Новым руководителем департамента по вопросам общественной безопасности и контролю администрации Самары стал Юрис Шафиев.
Об этом вчера официально сообщило управление по связям с общественностью мэрии. Ранее Шафиев служил в Федеральной службе безопасности, однако точное место его службы и должность, в которой он ее оставил, в администрации не сообщили. Вчера Шафиев был официально представлен на коллегии мэра Самары. Ранее департамент возглавлял Сергей Мельников, который пришел в мэрию в феврале 2009 года. До этого он работал в областном ГУВД, где занимал должность начальника СБЭНП. В мэрии Мельников первоначально возглавлял департамент контроля муниципальной деятельности. Согласно официальным данным, свой пост он оставил по собственному желанию.

Трудоустроили Реймера
Вчера глава Самары Дмитрий Азаров представил своим подчиненным Евгения Реймера, который в среду был назначен на должность руководителя департамента благоустройства и экологии администрации Самары.
Сам департамент официально будет создан только на следующей неделе в результате реорганизации департамента городского хозяйства и экологии. Сейчас этот департамент возглавляет Вячеслав Тимошин. Новая структура департамента должна быть утверждена 10 марта на заседании Самарской городской думы. Ранее Евгений Реймер возглавлял МП «Самараводоканал», однако в начале февраля руководителем муниципального предприятия стал выходец из Петрозаводска Дмитрий Астраханцев.

Донской пополнил бюджет на 180 млн
Областной минстрой взыскал долги с недобросовестного арендатора
24 февраля арбитражный суд Самарской области вынес решение по иску министерства строительства и ЖКХ о взыскании с ООО «Самара-Скан» более 180 млн рублей по договору аренды земельного участка.
Сейчас в суде находится ряд исков к другим организациям, задерживающим перечисление арендной платы за участки. Таким образом, власти решают проблему неисполнения договоров перед минстроем со стороны застройщиков.

«Комсомольская правда»

Группа Roxette прилетела в Самару
В среду легендарная группа Roxette приехала в Самару. Чартерный самолет с музыкантами приземлился в аэропорту «Курумоч» из Казани в два часа дня. Именно наш город стал вторым в мировом турне группы. Из бизнес-терминала лидеры Roxette Мари Фредрикссон и Пер Гессле вышли спустя полтора часа, в 15.30. Их сопровождали еще два человека.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button