Общество

В ряде лесничеств будет проводиться обработка леса

Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области убедительно просит граждан воздержаться от посещения лесов с 10 мая по 1 июня на территории Кинельского, Клявлинского, Похвистневского, Шенталинского и Шигонского лесничеств.

Ограничение связано с предстоящими авиационными и наземными работами по локализации и ликвидации очагов хвое и листогрызущих насекомых (рыжий сосновый пилильщик, непарный шелкопряд, зеленая дубовая листовертка) с применением биологического препарата обширного спектра действия «Лепидоцид СК» в лиственных насаждениях и химического препарата «Таран» в хвойных насаждениях.

В соответствии с «Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2013 году» данные препараты отнесены к пестицидам 4-го класса опасности (не обладают фитотоксичностью, не аккумулируются в растениях, не влияют на их вкус или запах, применяются в любую фазу вегетации растений, при применении безопасны для человека и теплокровных животных).

Несмотря на то, что указанные препараты безопасны для людей, нахождение граждан в лесных массивах в период проводимых работ не желательно. Посещение лесов возможно через 7 дней после проведения мероприятий.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button