Происшествия

Областная прокуратура нашла возможность коррупции при организации ярмарок

По требованию прокуратуры области губернским правительством будут внесены изменения в Порядок проведения ярмарок. Антикоррупционной экспертизой Порядка организации и проведения ярмарок на территории Самарской области установлено, что указанный нормативный правовой акт содержал коррупциогенный фактор.

В соответствии с указанным Порядком, утвержденным постановлением Правительства Самарской области от 22 декабря 2010 года № 669, организатор ярмарки (орган исполнительный власти, орган местного самоуправления) вправе возложить функции по подготовке и проведению ярмарки на оператора ярмарки. При этом нормативным правовым актом не определены условия и основания для принятия решения о выборе оператора ярмарки, что является коррупциогенным фактором, выразившимся в широте дискреционных полномочий.

Прокуратурой области 26 марта 2013 года в адрес вице-губернатора — председателя Правительства Самарской области внесено требование об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленных коррупциогенных факторов.

По результатам рассмотрения требования прокуратуры принято решение о разработке проекта постановления о внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 22 декабря 2010 года № 669.

*

По теме

Back to top button