Общество

Производство новой Lada Kalina начнется 16 мая

Серийное производство нового поколения Lada Kalina начнется в середине мая. В продаже автомобиль должен появиться в июне текущего года. Первыми в шоу-румах появятся автомобили в люксовой комплектации с 16-клапанными моторами. С самого начала продаж будут доступны как механическая, так и автоматическая коробка передач.

В дальнейшем на рынке появятся и самые доступные версии «Калины», а люксовая комплектация получит новые опции. Подробную информацию о модификациях «АвтоВАЗ» пообещал представить непосредственно перед началом продаж новинка.

Известно, что уже в базовой версии модели будут присутствовать подушка безопасности водителя, которая раньше была доступна только в топовых версиях. В комплектации «норма» Kalina получит АБС с усилителем экстренного торможения. В некоторых топ-версиях автомобиля есть система стабилизации курсовой устойчивости (ESC) производства Bosch. Люксовая версия также будет оснащаться климатической системой, способной автоматически управлять температурой, интенсивностью и направлением воздушных потоков, передает «Автостат».

Новая Lada Kalina получит на выбор три варианта двигателя. Для всех новых комплектаций «стандарт» и части комплектаций «норма» предлагается 8-клапанный мотор объемом 1,6 л и мощностью 87 л.с., который будет сочетаться с механической коробкой передач с тросовым приводом.

Версия с автоматической КПП оснащается 16-клапаный мотор объемом 1,6 л и мощностью 98 л.с. Третья версия мотора – тот же 16-клапанный агрегат, но с модернизированной системой впуска и мощностью в 106 л.с. Этот мотор будет сочетаться с МКП с тросовым приводом.

В дальнейшем компания может предложить новые сочетания двигатель-КПП. Однако известно, что 8-клапанных моторов с тяжелой ШПГ и 16-клапанных моторов объемом 1,4 л, а также МКП с тяговым приводом на новой Lada Kalina не будет.

Вести.RU

*

По теме

Back to top button