Общество

Прокуратура требует закрыть самарский центр довузовской подготовки иностранных граждан

Прокуратурой Октябрьского района г. Самары проведена проверка исполнения автономной некоммерческой организацией «Самарский межвузовский центр довузовской подготовки иностранных граждан» требований Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Установлено, что министерством образования Самарской области по отдельному поручению губернатора области создана региональная программа экспорта образовательных услуг. Указанной программой Самарскому государственному университету поручалось создание межвузовского центра обучения иностранных граждан на базе уже существовавшего центра обучения иностранных граждан.

Целью создания данной организации было привлечение иностранных граждан для их дальнейшего обучения вузах Самарской области.

В связи с прекращением финансирования данной некоммерческой организации в 2009 году и проводимой оптимизацией кадров в СамГУ, приведшей к практическому упразднению международной деятельности, АНО «Самарский межвузовский центр довузовской подготовки иностранных граждан» так и не приступила к осуществлению своей целевой деятельности.

Так как организация не имела ресурсов для выполнения своей основной функции – подготовки иностранных граждан к обучению в вузах, то данная деятельность ею и не осуществлялась.
В связи с этим никто из иностранных граждан, приглашенных АНО «Самарский межвузовский центр довузовской подготовки иностранных граждан» в Российскую Федерацию, студентом какого-либо образовательного учреждения, в том числе СамГУ, не являлся.

АНО «Самарский межвузовский центр довузовской подготовки иностранных граждан» в 2008 году создавались специальные образовательные программы, но они не реализовывались по изложенным выше причинами.

Помимо этого, некоммерческая организация в нарушение требований миграционного законодательства при отсутствии штата работников, привлеченных специалистов в образовательной сфере, а также каких-либо помещений для осуществления образовательной деятельности неоднократно организовывала пребывание в России иностранных граждан, выдавая им учебные визы.

29 марта 2013 года прокурором района в Октябрьский районный суд г. Самары направлено исковое заявление с требованием ликвидировать автономную некоммерческую организацию «Самарский межвузовский центр довузовской подготовки иностранных граждан».

Заявление находится в стадии рассмотрения, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button