Обзор газет

Обзор самарских газет за 13-15 апреля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», федеральные с местными сменными полосами – «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Отраслевые спецслужбы готовы защитить стратегические объекты
В наше неспокойное время, когда преступники не дремлют, службы безопасности обеспечивают спокойствие трудовых будней предприятия. Понимая, насколько важно быть готовым к непредвиденным ЧС, ОАО «Приволжскнефтепровод» регулярно проводит учения совместно со спецслужбами районов, где расположены базы и филиалы Транснефти. Как это происходит на деле, корреспондент «ВК» увидел в городе Бавлы (Татарстан).

«Самарское обозрение»

Бывший владелец Безенчукской птицефабрики не будет отвечать по ее долгам
Попытки заставить председателя Новокуйбышевской городской думы Юрия Ферапонтова заплатить по долгам принадлежавшей ему ранее Безенчукской птицефабрики закончились ничем.

Крупнейший «бумажный» строительный проект может остаться без оператора
ООО «Жилстрой» лишается права аренды площадки Самарского Заречья, едва добившись смены ее зонирования.
Расторжения в судебном порядке договора с московским подрядчиком, за много лет так и не приступившим к освоению площадки, добивается областное министерство строительства.
Зарегистрированное в Москве ООО «Жилстрой» заключило договор аренды 218 га земли в Куйбышевском районе для жилой застройки в 2008 году. Согласно протоколу аукциона, компания заплатила за право аренды 135,6 млн руб. Планировалось, что фирма освоит главную перспективную площадку для жилищного строительства города в течение 10 лет. В первые два года «Жилстрой» не смог разработать и представить проект планировки территории, как это требовалось по договору. В 2011 году попытка согласовать проект на градостроительном совете успеха не принесла. «Жилстрою» рекомендовали снизить себестоимость застройки и обеспечить нормативный уровень затопления территории во время весеннего паводка. Доработать проект следовало до 19 марта 2012 года. Впоследствии сроки вновь сдвинулись до конца лета.
Долгожданная презентация проекта состоялась на публичных слушаниях в феврале 2013 года. Заявленная стоимость квадратного метра жилья составляла 29,5-32 тыс. руб. Проект предполагал строительство 16-, 10-, 8-, 6- и 4-этажных домов, малоэтажную застройку и разветвленную сеть социальной и коммерческой инфраструктуры. Тем не менее, большинство из 23-х участников публичных слушаний выступили против проекта. Не нашло поддержки и предложение «Жилстроя» изменить зонирование площадки. Земли природных ландшафтов и резервных территорий требовалось перевести в предполагающие жилищное строительство зоны Ж-1 и Ж-4. Впрочем, решение жители вскоре изменили. В марте смену зонирования одобрили на заседании городской комиссии по застройке и землепользованию. Основанием для этого стало коллективное согласие граждан, проживающих в поселке Кряж. Они собрали 120 подписей за развитие Заречья.

Бывший владелец молокозавода взыскивает недоплаченное
Алексей Сорокин начал в судебном порядке взыскивать деньги, которые он недополучил при продаже ОАО «Новокуйбышевскмолоко».
Долг он требует вернуть не с покупателей «НМ» бизнесменов Петра Фомичева и Юрия Чернова, а с самого завода.
ОАО «Новокуйбышевскмолоко», ранее контролировавшееся Алексеем Сорокиным (51%) и его партнерами, в начале 2011 года было продано бизнесменам Петру Фомичеву и Юрию Чернову. Участники рынка тогда оценивали сделку в сумму порядка 100 млн рублей, более половины из которых должен был получить сам Сорокин.
Летом прошлого года предприятие остановилось. Новые собственники завода этот шаг объясняли необходимостью его реконструкции. Впрочем, ряд экспертов остановку «НМ» связывали с финансовыми трудностями предприятия. Ряд контрагентов компании даже пытались обанкротить «НМ», однако долги перед ними в итоге были погашены. Впрочем, этой весной над «Новокуйбышевскмолоком» вновь нависла угроза банкротства, причем на этот раз она исходит от бывшего бенефициара предприятия – Алексея Сорокина. 28 марта Сорокин подал заявление в Новокуйбышевский городской суд, где потребовал взыскать с «НМ» задолженность по договору займа, которая составляет порядка 20 млн рублей. Впрочем, по информации источника, знакомого с ситуацией, фактически речь идет о сумме, которую покупатели завода так и не выплатили продавцу, просто юридически данный долг был оформлен как заем самого предприятия.
11 апреля 2013 года прошло предварительное заседание по делу, а его рассмотрение назначено на 25 апреля 2013 года. Причем, по информации «СО», покупатели задолжали не только Сорокину, которому принадлежал контрольный пакет «НМ», но и Талгату Мустякимову, продавшему инвесторам 24,68% молокозавода. Генеральный директор «Новокуйбышевскмолока» Валерий Шокуров сообщил «СО», что знает о судебном разбирательстве с Алексеем Сорокиным, но не знаком с документами по делу, а от более подробных комментариев отказался. Сорокин и Мустякимов на момент сдачи номера по мобильному телефону не ответили. Связаться с Фомичевым и Черновым «СО» не удалось.

«Самарская газета»

Иверский женский монастырь обретает новый голос
В четверг на территории храма прошла праздничная литургия по случаю освящения и установления купола обновленной колокольни, разрушенной в годы советской власти.
Десятки священнослужителей и простых самарцев собрались в этот день на территории монастыря. Литургию отслужил владыка Сергий, митрополит Самарский и Сызранский, который вместе с помощниками освятил позолоченный купол.
Владыка рассказал журналистам, что еще один самарский памятник архитектуры восстановлен и теперь с божьей помощью обустраивается и возрождается.
— Поднятие купола и его освящение, безусловно, важное событие как для Самары, так и для всей губернии, — отметил митрополит Сергий. — Колокольня всегда была и остается доминантой архитектурного ансамбля, дополняет и украшает облик нашего исторического города, способствует дальнейшему укреплению православной веры.

«Комсомольская правда»

Американский астронавт усыновила мальчика из Самары
На днях в Интернете появилась казалось бы обычная официальная фотография: американский президент Барак Обама встречается с астронавтами. Вот только история, которую рассказывает астронавт Николь Стотт, трогает до глубины души:
— Моего сына зовут Роман, он родом из Самары, из России, мы (Николь замужем за Крисом Стоттом) его усыновили, когда ему было восемь месяцев. Космонавт Максим Сураев (с ним вместе Николь была в составе экипажа на МКС) и его супруга Анна помогли нам в этом решении, — призналась женщина.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button