Общество

В Самаре отметят башкирский национальный праздник «Карга туй»

6 апреля в ДК «Самарец» состоится башкирский национальный праздник «КАРГА ТУЙ». В концертной программе участвуют башкирские самодеятельные творческие коллективы из Самары, Большечерниговского и Большеглушицкого районов Самарской области («Ляйсан», «Туган мондар», «Йэшлек»).
Ожидаются гости из Республики Башкортостан.

Праздником «КАРГА ТУЙ» у башкир издревле отмечался приход весны. Люди встречали его песнями, танцами, разными играми. Праздник всегда сопровождался состязаниями народных певцов и сказителей, борьбой батыров. В это время мальчики зазывали птиц, изображая карканье ворон. Прилет птиц символизировал наступление весны.

После всех празднеств варили молочную кашу из пшена, но до конца не съедали. Остатки каши раскладывали на оттаявшую от снега землю, камни, на ветки деревьев – это был корм прилетевшим птицам. Деревья в этот день празднично украшали красочными платками, разноцветными ленточками, цветными бусами.

На «КАРГА ТУЙ» традиционно накрывался праздничный стол – чтобы все были сыты и довольны, а год выдался урожайным и удачным.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button