Обзор газет

Обзор самарских газет за 2 апреля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Самарский футбол ждут перемены
Самым заинтересованным болельщиком на матче «КС» — «Мордовия» был губернатор Николай Меркушкин. После финального свистка он ответил на вопросы журналистов об игре, а также о будущем «Крыльев Советов» и самарского футбола.

В учреждениях Самары выявлены нарушения
Контрольно-счетная палата Самары проверила работу ряда муниципальных предприятий и учреждений города за 2012 год. Выявлены нарушения на сумму 1,3 млрд рублей.
Проверку прошли семь муниципальных предприятий («Самарагорсвет», «Самарский метрополитен», «Самарская газета», «Спецремстройзеленхоз», «Благоустроуйство» и др.) и столько же муниципальных учреждений («Городская больница № 10», детский сад № 264, Дом ребенка «Солнышко» и др.). Помимо этого проведен аудит восьми целевых программ («Поэтапный переход на отпуск коммунальных услуг по приборам учета», «Совершенствование организации питания в образовательных учреждениях», «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства» и др.). При этом наиболее крупные и бюджетоемкие структуры администрации под проверку не попали.

Область получит в ведение землю под стадион
Губернатор Николай Меркушкин обсудил с руководителем территориального управления Росимущества Айваром Кинжабаевым аспекты земельной политики Самарской области.
На встрече губернатора и главы ТУ Росимущества по Самарской области присутствовал министр строительства региона Алексей Гришин. Важным вопросом, который обсудили стороны, стало формирование земельного участка общей площадью 240 га для строительства стадиона к чемпионату мира по футболу и сопутствующей инфраструктуры на территории Радиоцентра. Росимущество полностью согласовало распоряжение правительства РФ о передаче соответствующих участков земли в собственность Самарской области.
Другие темы, которые участники совещания затронули в разговоре, были посвящены перспективе дальнейшего использования стрелки рек Самары и Волги, а также окончательной передаче соответствующей федеральной земли в собственность области.

«Самарская газета»

В Самарском зоопарке отметили праздник птиц и день рождения верблюда
Праздник начался с того, что воспитанникам школы №137 показали мастер-класс по изготовлению скворечников. Ребята узнали немало тонкостей, которые нужно учесть во время работы над этой очень простой конструкцией. Скворечник должен быть определенного размера, изготовлен из дерева, но не гладкого (чтобы птицы могли туда легко вскарабкаться), крышка — обязательно съемная. А еще нужно предусмотреть специальное крепление, чтобы не прибивать скворечник к дереву.

«Российская газета»

АвтоВАЗ отложил старт продаж LADA Kalina-2
Начало серийной сборки автомобиля LADA Kalina второго поколения на АвтоВАЗе откладывается, по крайней мере, на две недели. Вины самого автогиганта в этой досадной заминке нет — подготовка производства для выпуска обновленной версии популярного автомобиля произведена в срок.

«Коммерсантъ»

Область окрылилась
Самарский футбольный клуб переходит под контроль регионального правительства

Контрольный пакет акций ПФК «Крылья Советов» в ближайшее время перейдет в собственность Самарской области. По информации пресс-службы губернатора, после проведения аудита в клубе он может быть передан «якорному» инвестору — группе самарских предприятий или крупному инвестору федерального уровня. По мнению наблюдателей, новым владельцем «Крыльев» может стать нефтехимический холдинг САНОРС.

«Комсомольская правда»

Пассажир выпал из маршрутки на полном ходу и разбился насмерть
Трагедия произошла вечером в воскресенье, 31 марта. Автобус № 247 с 52-летним Анатолем Ибрагимовым за рулем* ехал по Московскому шоссе от проспекта Масленникова к улице Революционной во втором ряду. Водитель начал перестраиваться в другой ряд, и в этот момент один из пассажиров неожиданно выпал из автобуса прямо на крышу проносившейся мимо «четверки».
— Водитель автобуса утверждает, что двери его транспортного средства были закрыты, — пояснил заместитель командира роты №6 полка ДПС ГИБДД УМВД России Дмитрий Березной. – В момент падения и автобус, и машина двигались, поэтому пассажир получил серьезные травмы.
Очевидцы сразу вызвали «Скорую». 38-летнего Александра Мартын* отвезли в больницу им. Пирогова. Врачи немедленно приступили к операции, но спасти мужчину не удалось: он скончался в операционной.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button