Общество

В Самарской области запущен новый портал госуслуг

1 апреля в эксплуатацию запущена новая версия регионального портала государственных и муниципальных услуг. Портал доступен по адресу в интернете pgu.samregion.ru. Новый дизайн, удобный и интуитивно понятный интерфейс, сортировка услуг по популярности, по организациям и ведомствам – все это доступно каждому жителю губернии.

В соответствии с Федеральным законом от 07.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, обязаны обеспечивать возможность получения заявителем государственной или муниципальной услуги в электронной форме согласно административным регламентам по организации межведомственных запросов. Перечень государственных услуг, обязательный к предоставлению органами государственной власти в рамках своей компетенции и при осуществления отдельных государственных полномочий, утвержден постановлением Правительства Самарской области от 07.09.2011 № 447.

ГКУ СО «РЦУП» в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 13.11.2009 № 601 «Об утверждении областной целевой программы «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Самарской области» на 2011-2015 годы» и согласно плану реализации мероприятий в 2012 году реализован проект по запуску и функционированию портала государственных и муниципальных услуг Самарской области, на котором заявители могут подать заявку на получение государственной и/или муниципальной услуги в электронной форме.

На данный момент на портале реализовано 75 государственных услуг. В ближайшее время этот перечень будет расширен. Всего на региональном портале будет реализовано 328 государственных услуг.

Станислав Казарин, заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи.
— Современную жизнь невозможно представить без информационных технологий. Проникли они и в сферу государственного управления. Сегодня наша ключевая задача – сделать взаимодействие общества и власти максимально быстрым, комфортным и прозрачным. Портал госуслуг – один из наиболее понятных и четких механизмов выстраивания этого взаимодействия. Надеюсь, новая версия портала понравится пользователям и окажется полезной для всех участников процесса.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button