Общество

Железнодорожные вокзалы Самарской области не приспособлены для инвалидов

В марте 2013 Куйбышевской транспортной прокуратурой совместно со специалистами Куйбышевского территориального отдела управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту проведена проверка соблюдения прав инвалидов при оказании услуг по пассажирским перевозкам на железнодорожных вокзалах в Самарской области.

Проверка показала, что лишь вокзал в областном центре на железнодорожной станции Самара соответствует законодательным требованиям об оснащенности сооружениями и механизмами, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться транспортными услугами.

На вокзалах в городах Тольятти (ст. Жигулевское море и Тольятти), Чапаевск, Кинель, Новокуйбышевск выявлены нарушения Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федерального закона от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», Санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача от 04.03.2003 № 12, в части отсутствия передвижных подъемников, переносных рамп для посадки инвалидов с платформы в вагон.

По выявленным нарушениям 01.04.2013 в отношении юридического лица – ОАО «Российские железные дороги» прокуратурой возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур. Санкцией статьи предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до тридцати тысяч рублей.

Кроме того, прокуратурой готовится исковое заявление в суд с требованием о понуждении ОАО «РЖД» к оснащению железнодорожных вокзалов на территории Самарской области средствами, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться транспортными услугами.

Прокуратура разъясняет, что пассажир с ограниченными возможностями вправе требовать от администрации или иного другого работника железнодорожного вокзала, услугами которого он намеревается воспользоваться, оказания своевременной помощи, вплоть до транспортирования пассажира при необходимости на руках.

Куйбышевская транспортная прокуратура

*

По теме

Back to top button