Обзор газет

Обзор самарских газет за 30 марта — 1 апреля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Двигатели ОАО «Кузнецов» на Байконуре отработали успешно
В пятницу, 29 марта, в 00 часов 43 минуты по московскому времени со стартовой площадки космодрома Байконур состоялся успешный запуск ракеты космического назначения (РКН) «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-08М». На нем на орбиту отправился основной экипаж 35/36-ой длительной экспедиции на МКС. Запуск состоялся по так называемой «короткой» схеме.
Двигатели первой, второй ступеней РД-107А/РД-108А серийного производства ОАО «Кузнецов», установленные на ракете-носителе производства самарского предприятия «ЦСКБ-Прогресс» «Союз-ФГ», отработали успешно.
Маршевые двигатели указанных ступеней РН «Союз-ФГ» по сравнению с двигателями РН «Союз» имеют повышенные энергетические характеристики. Запуск жидкостных ракетных двигателей центрального, а также боковых блоков, происходит на земле одновременно. Это позволяет контролировать работу двигательных установок, обеспечивая повышенную безопасность эксплуатации.
Как отметили, специалисты сервисной службы ОАО «Кузнецов», осуществляющие работы на Байконуре, «этот очередной, успешный пуск – результат огромной работы ключевых предприятий Самарского региона, символично, что он состоялся в преддверии Дня космонавтики».

«Самарское обозрение»

При подготовке к ЧМ-2018 предстоит разобраться с отходами Рождественского спиртзавода
Дурно пахнущие отходы Рождественского спиртзавода могут стать прямой угрозой для нормального проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Сомов потянулся в космос
Бизнесмен пытается купить аграрные активы «ЦСКБ-Прогресс»
Глава ГК «Росби» Николай Сомов заинтересовался подсобным сельским хозяйством ФГУП «ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс».

Милюткин сдает кресло ректора сельхозакадемии своему заместителю
Владимир Милюткин проиграл выборную гонку за пост главы Самарской государственной сельскохозяйственной академии (СГСХА).
Абсолютное большинство голосов получил его подчиненный — проректор по учебной работе вуза, депутат Кинельской городской думы Александр Петров, который теперь ожидает процедуры утверждения в федеральном министерстве.
Конференция по выборам ректора в Самарской ГСХА проходила 28 марта. Свои кандидатуры выдвигали действующий ректор Владимир Милюткин, проректор по учебной работе академии Александр Петров и декан агрономического факультета Сергей Зудилин. Последний кандидат получил меньше всего голосов — 9. Разрыв между Милюткиным и Петровым оказался довольно серьезным: 47 против 108.
Владимир Милюткин возглавлял вуз с 2002 года, его полномочия истекли в прошлом месяце. Впрочем, даже если бы ему и удалось переизбраться на третий срок, отработать все пять лет Милюткин вряд ли смог бы, так как в 2016 году ему исполнится 65 лет. Это предельный возраст для руководителя аналогичного учреждения. (По той же причине в этом году досрочно оставляет свой пост ректор Поволжской государственной академии Игорь Вершинин.) С 2007 по 2011 годы г-н Милюткин также являлся депутатом губернской думы, где возглавлял комитет по образованию и науке и являлся заместителем председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию. Однако переизбираться он не стал, причем среди причин этого решения называлось желание ректора сконцентрироваться на работе в вузе.
47-летний Александр Петров работу в вузе также совмещает с деятельностью депутата, только городской думы. Он дважды избирался в думу Кинеля — в 2008 и 2010 годах. Сейчас он руководит фракцией партии «Единая Россия», в которую входят 14 из 20 депутатов. В академии Петров трудится с 1995 года, сначала он был заместителем декана инженерного факультета, затем — проректором по учебной работе.

Миграция Радиоцентра потребует денег
Счет за перенос инфраструктуры РТРС с Сорокиных хуторов выставят федеральной казне
Работы, связанные с переносом Радиоцентра № 3 с площадки у Московского шоссе, в районе которого в Самаре планируется построить стадион для игр мундиаля, обойдутся в 1,427 млрд рублей.
Практически всю сумму регион рассчитывает получить из федерального центра.
Данные о предполагаемых затратах по освобождению площадки в границах Московского, Ракитовского и Волжского шоссе, улиц Ташкентской и Демократической и информация о переезде инфраструктуры ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) на новое место были обнародованы на прошлой неделе в документах на сайте областного министерства строительства. Согласно им, организация переноса и переустройства линий и сооружений связи Радиоцентра № 3 (закреплен за ФГУП «РТРС») обойдется в 1,427 млрд рублей. Впрочем, эта сумма включает в себя работы не только по переносу, но и по строительству телебашни высотой 240 метров.

«Самарская газета»

Порядок прежде всего,
или Как в полиции борются с теми, кто нарушает дисциплину
Ксожалению, жесткие требования службы не все выполняют как положено. Об этом журналистам на прошедшей пресс-конференции рассказала руководитель контрольно-профилактической службы Управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области подполковник полиции Ольга Писарева.

Она пояснила, что сейчас, к сожалению, есть увеличение числа наказанных сотрудников. Но это связано не с тем, что они стали больше нарушать. Во-первых, с нарушителей теперь стали спрашивать строже — вплоть до увольнения, а во-вторых, в рамках долгосрочных целевых программ в ведомстве проводятся различного рода проверки.

Только за прошедшие два месяца провели 25 мероприятий, во время которых вскрылось 28 нарушений служебной дисциплины. В результате 12 человек привлечены к ответственности, три сотрудника уволены.

— За два месяца текущего года сотрудники Госавтоинспекции Самарской области совершили 203 нарушения, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Собственно, число наказанных тоже увеличилось — 154 против 136. Наибольшее число нарушений на счету сотрудников ДПС — 141 (69%), — констатировала Ольга Писарева.

Также за прошедшие два месяца в области произошло 114 ДТП с участием сотрудников ОВД. Отрадно, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается существенное снижение. Так, на служебном транспорте произошло 23 аварии (25 — в 2012 г.), по вине сотрудников на служебных машинах — четыре (12), по вине сотрудников на личном транспорте 34. Как в прошлом году, так и в этом зафиксирована одна авария с участием сотрудника, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

«Коммерсантъ»

Подали «Горос»
Соинвесторы ЖК «Черемшанский» требуют привлечь застройщика к уголовной ответственности

Самарский арбитраж удовлетворил несколько десятков исков от дольщиков строительства многоэтажки в Кировском районе Самары, которые потребовали включения их требований в реестр кредиторов переживающего банкротство ООО «Горос». Компания в 2006 году продала порядка 200 квартир на общую сумму около 300 млн рублей. Свое жилье дольщики должны были получить еще в 2008 году, однако на сегодняшний день строительство многоэтажки не завершено даже наполовину. В «Горосе» уверяют, что дом будет достроен. Дольщики добиваются привлечения застройщика к уголовной ответственности.

«Комсомольская правда»

Актер Валерий Золотухин открывал в Самаре памятник Петру и Февронии
В субботу, 30 марта ушел из Жизни народный артист РСФСР, известный актер театра и кино Валерий Золотухин. Ему был 71 год и он тяжело болел, врачи так и не смогли помочь всенародному любимцу.
В Самару Валерий Золотухин приезжал не один раз. Однако последним был его визит в июле 2011 года. Тогда он открывал скульптурную композицию Петру и Февронии. При огромном скоплении людей Золотухин зачитал стихи, посвященные двум святым. После своей торжественной поэтической речи он расцеловал Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия. Вечером того же дня народный артист на сцене самарской филармонии сыграл мелодраму «Все мои сыновья».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button